Трудовое право

Нас сокращают, но начальство попросило написать заявлени по собственному желанию. Что делать?

Начнем с того, чтоВы говорите о сокращении. Приказ о сокращении Вашей должности есть? Если есть, Вам должны вручить уведомление о сокращении ос ссылкой на этот приказ с предложением имеющихся вакансий на Вашем предприятии. (Хорошо бы взять копию) . При чем уведомление делается за 2 месяца до Вашего предполагаемого увольнения (хотя трудовое законодательство сейчас предусматривает при обоюдном согласии увольнение в день уведомления с выплатой средней з/пл. в размере 2- месяцев, но деать это лучше если поставили в невыносимые условия). В течение этих 2 месяцев Вам должны предлагать все появляющиеся вакансии, которые соответствуют Вашей квалификации и состоянию здоровья (если хоть одну пропустили мимо Ваших ушей и она Вас заинтересовала-однозначный проигрыш предприятия в суде). По истечению 2 м-цев при увольнении (по статье- сокращение) Вас опять должны уведомить о имеющихся вакансиях и если заставят написать заявление на увольнение, в основании обязательно пишите "по сокращению штата",т. е. прошу уволить меня в связи с сокращение штата.
После увольнения Вам предприятие будет выплачивать выходное пособие в размере ср. з/пл. за 2 месяца, а если вы в течение 10 дней встаните на учет в службе занятости и не трудоустротесь в течение этого периода, получите ещё одну ср. з/плату. При чем пособие по безработице Вы будете получать максимальное, которое положено по законодательству, т. е. есть ограничение. Но вроде лимит пособия в связи с кризисом с нового года должен быть увеличен. (Пока подтверждающих документов я не видела)
Есть ещё одна возможность-увольнение по соглашению сторон.
Заключается соглашение между предприятием и Вами на увольнение определенного числа, где Вы можете указать на каких условиях Вы согласны уволиться, например включить выплату выходного пособия.
Статьи увольнения по соглашению сторон и сокращение штата для службы занятости одни из лучших для определения пособия по безработице, а по собственному желанию-будете получать минималку. По крайне мере это на данный момент. В проекте, что в период кризиса и она должна выйти на высокий уровень, но пока это всё слова.
Удачи Вам!
"адриатико" Ресторан
Лучший ответ
Не писать заявления.
Это они, суки, не хотят платить вам выходное пособие.
Не соглашаться ни в коем разе. Ты что, там они тебе много выплатить должны. Отказывайся, не бойся.
((((((((((()))))))))
Пошли их на ...
Собственое желание -это не сокращение. А увольнение по другой статье. я бы не писала.
уходить только по сокращению так по краней мее можно расчитывать на пособие пусть копейки но пока работу не найдете оно тоже выручит
ни в коем случае не писать суки платить выходное пособие не хотят загнать вас в ж.... у хотят!!!!
Нельзя соглашаться, по закону после сокращения начальство должно выплачивать компенсацию месяц или два, не помню точно. ри увольнении по собственному желанию, деньги вы потеряете. Если боитесь, что уволят по статье. возьмите диктофон, не бойтесь судиться. Заработаете еще больше)))
Viktor Slenenko
Ни в коем случае не пишите заявление!! ! во -первых, вас должны предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца под роспись, во-вторых, после увольнения обязаны выплачивать вам пособие в течение 3 месяцев, исходя из вашей средней зарплаты
В общем все в один голос ответили абсолютно правильно, писать по собственному желанию не имея такового не надо, а такими случаями, когда работадатель обманным путем хочет сократить штат, сейчас очень интересуются работники прокуратуры, так что отстаивайте свои права, а если обратитесь то и прокуратура окажет очень посильную помощь.
не писать, можно пойти в комитет по защите прав трудящихся, они помогут получить все выплаты при сокращении, поверьте они очень рады когда к ним обращаются
Если напишите, то потом на бирже труда с Вами никто не станет разговаривать. Никаких денег Вы не получите всвязи с сокращением. Обращайтесь в комитет по труду если начальство захочет уволить по статье, под вымышленным предлогом. Постарайтесь найти работу в гос учреждении. До Нового года время еще есть. Потом не найдете. Удачи Вам!
не писать, если у вас запись будет что вы сокращены, и ри этом встаните на биржу труда то ваш работадатель должен будет два или три месяца платить вам подъемные (ваш оклад)
Pro100 Diyar.
Не писать!
А их просьбы - на диктофон!
А чтобы уволить не "по собственному", а "по несоответсвию", надо создавать комиссию - а это очень хлопотно и долго доказывать ваше несоответсвие, практически невозможно, если вы уже несколько лет работали и соответсвовали! !
А если уволят "по сокращению штатов", то будет неплохая компенсация! !
Но помните! Начальство может устроить провокации - отправить вас в командировку, но потом уволить за прогул, сказав, что оно вас никуда не посылало. Поэтому все дела вне работы - строго по письменному распоряжению начальства!
Успехов в защите собственных прав! Если не вы, то кто?
Alexander Lemeshko
Писать конечно не стоит. Но если за 1 месяц сделают вам 2 выговора, то уволят по плохой статье. Либо будут следить за соблюдением вами правил трудового распорядка. Могут создать приказ о том что в связи с кризисом переводят на 2/3, с обязательным появлением на работе 3 раза в день. Я так предполагаю что вы всетаки напишите по собственному желанию. Хотя пока никаких мер воздействия нет лучше не писать.
Ни в коем случае!
не в коем случае не писать
Послать куда подальше. "По собственному желанию" вы не получите компенсацию.
Jemali Takidze
сама нахожусь в такой ситуации, ни в какую не собираюсь подписывать по собственному, но мне как и видно вам не выдали никакого официального приказа о том что именно нас сокращают!!!! к сожалению скорее всего по сокращению еня не уволят, но я буду бороться хотя бы по соглашению сторон, так как это единственное то в нашей ситуации нам подходит!!!! так что по собственному ни за что, лучше уж тогда в трудовую инспекцию обратиться, но, опять же, там сейчас тоже таких как мы с Вами просто неимоверно много!!!! Воюйте!!!! Если скажет по проф. непригодности вы не подходите, то не бойтесь слишком много надо собирать документов, проводить аттестцию, да и аттестация проходит раз в 5 лет!!!!