Трудовое право

Допускается ли выплата пособия по беременности и родам при условии, что лицо продолжает занимать собственную ставку?

при этом продолжает получать полную заработную плату вплоть до дня родов? То есть, человек может родить на рабочем месте в настоящий момент. Пожалуйста ответьте, со ссылками на статьи. Спасибо.
Ст. 106ТК РФ "Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. "Ст 107 ТК РФ. "Виды времени отдыха. Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
Ст. 125 ТК РФ "..Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. "

А работа с ПЭВМ вообще не более 3-х часов в день для беременных.

Зачем вообще она выходила на работу?? То, что работать не кому, так это уже проблема работодателя! Думать надо прежде всего не о работодателе и его проблемах, а о своем малыше и здоровье!!: )
Кстати, можно написать в труд. инспекцию на работодателя по этому поводу: )

Вот тут почитайте еще http://www.best-mother.ru/pregnant/Fiziologija_beremennosti/457
Anett Antonova
Лучший ответ
она работать может толкьо по договору подряда. Иначе как ей проводят платежи, непонятно. нельзя же протабелировать одновременно больничный и работу.
Поскольку женщину никто не принуждает так поступать - это ее личное дело. Работать с ПЭВМ при беременности можно по 3ч в день
В таком случае работнице должны произвести перерасчет пособия по БиР, если она продолжает работать. Для этого нужно уведомить ФСС о данном обстоятельстве и с работницы в любом случае должны быть удержаны излишне выплаченные суммы пособиям по беременности и родам (ст. 18,19 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Никаких статей, которые бы напрямую регулировали данную ситуацию, нет. Давайте рассуждать логически.
Пособие по бременности и родам оплачивается на основании больничного листа. Больничный лист выписывается лицам нетрудоспособным, которые не посещают рабочее место. Если беременная женщина не использует свое право на отпуск по беременности и родам ( а это именно ее право, а не обязанность уходить в такой отпуск), работает и получает заработную плату, то она не имеет права на такое пособие, поскольку отпуск фактически не использует. Выплату пособия в данном случае следует производить с того момента, когда женщина фактически уходит в отпуск по беременности и родам.
Юля =)