Трудовое право
белая зарплата и место декретницы
насколько весома в наше время прозрачная зарплата (если стоит выбор между работодателями в пользу того - кто без нее? ) и насколько опасно устроиться на место уходящей в декрет - ведь она может вернуться хоть через полгода и "замену" выгонят? какие-то есть гарантии?
Если Вам возьмут на время декрета сотрудника, то с Вами заключат срочный трудовой договор и по окончании его срока Вас уволят без предупреждения. А белая зарплата, конечно, лучше. Это и больничный и отпускные. Но надо смотреть соотношение "белой" и "черной". Если "белая" - 20000, а "черная"-40000, то я бы выбрала "черную"
При срочном договоре никто вам ничего обещать не будет. Но за время, пока вы работаете, может подвернуться и постоянная вакансия
Уважаемая Оксана! Ничего нет постоянного, как временное. Жизнь не стоит на место. И выбрать надо то место, которое защищено законом. Пусть это будет даже временное...
Лучше устраиваться туда, где зарплата вся официально выплачивается. Ведь с нее идут отчисления в ПФ. И "отбить" можно в случае невыплат.
Деление зарплаты на "белую" и "черную" (в конверте) опасно было всегда. Отсутствие ВСЕЙ гарантированной зарплаты влечет за собой много неприятностей, например, при уходе в отпуск - расчет, как правило, только "белой" , при сокращении или увольнении- только "белая" и в суде трудно доказать наличие еще каких-либо выплат, расчете листка нетрудостпособности (больничный лист) и т. д. Не забывайте, что выплата "черной" зарплаты зависит от настроения и отношенимя к Вам начальника. И не забывайте про отчисления в пенсионный фонд. Пока Вы молоды это рисуется очень далеким. Но именно сейчас Вы формируете свою пенсию, как ни странно это звучит сейчас для Вас.
Теперь о месте декретницы, как Вы называете. Действительно по закону, даже при условии заключения трудового договора, Вы работаете до тех пор пока мамочка не выйдет на работу. Как только она выходит - Вы освобождаете ей место.