Трудовое право

сельская школа. уборщица

моя мама работает в сельской школе уборщицей. 56часов за 6дней на 1.5ставки. сейчас директор школы заставляет также 1раз в неделю мыть туалет и убирать туалет (уличный) и будет получать 1.6ставки .мама не соглашается мол мало. в противном случае будет приказ об увольнении правомерны ли её действия
работа не входящая в обязанность - не по договору - должна оплачиваться отдельно . интересно кто за уборку общ . туалета деньги будет получать ?- родня директора? она имеет право отказаться . РАБОТА НЕ ПО ДОГОВОРУ! А норму работы в месяц вы знаете? купи в киоске СОЮЗПЕЧАТЬ календарь - выработки часов работ в месяц . там и смотри сколько твоя мама должна отработать часов в месяц .- там указано . за выполнение сверхурочных часов должна быть повышенная оплата .
Саша Foxi Соловьева
Лучший ответ
никаких приказов не будет. 56ч - это максимальное совместительство по закону
Саша Луценко
Ваша мама работает в сельской местности.. . Так, вот рабочая недели для работающих женщин в сельской местности - 36 часов. Если 40 - каждую неделю переработка 4 часа (постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"). А рабочее время по совместительству не должно быть больше месячной нормы по основной работе.
Уборка туалета подразумевает применение хлоросодержащих веществ. Значит, за те дни когда Ваша мама этот делает, ей полагается доплата не менее 4% тарифной ставки за час + молоко за вредность.
Настя Ким
В школах везде есть "мертвые души". Устраивают своих, убирать заставляют вас.
Maxim Bird
если нет дополнительного соглашения к договору о том, что она принимает на себя данную обязанность по уборке уличного туалета и эта обязанность не прописана в должностной инструкции, то она имеет полное право отказаться.
http://www.consultant.ru/ нужно ввести поисковой строке трудовой кодекс. Все вопроы труового пава должны решаться в соответствии с ним. Удачи