Трудовое право
обязаны ли уборщицы школы делать ремонт за минимальную оплату труда?
обязаны ли уборщицы школы делать ремонт за минимальную оплату труда? Нас директор школы ЗАСТАВЛЯЕТ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ СПОРТЗАЛА ,ПОДМЕТАТЬ ДВОР?
запрещено требовать от работника выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, ст. 60 ТК РФ
если в трудовом договоре не написано, что вы должны делать ремонт - жалобу в гос. инспекцию труда (можно через их интернет-приёмную, можно заказным письмом)
Проработал в этой сфере почти 40 лет, и сколько помню, именно уборщицы занимались ремонтом учебных заведений в летнее время, последнее время (лет 10-15) этим занимаются и учителя. Имеется ввиду косметический ремонт.
Не хотите ремонтировать можете уволиться.
Doniyor Ismailov
так оно и есть
читайте трудовой договор и должностную инструкцию
Если РЕМОНТ СПОРТЗАЛА входит в ваши должностные инструкции - то да обязаны.
А так посылайте своего директора скорым словесным экспрессом куда подальше - ремонт проводят ремонтники, маляры и прочие необходимые при ремонте специалисты - уборщицы в этот перечень не входят при любом раскладе.
ну уборку обязан, а сверх задания это уже не ваши обязанности.
Вы бы пожаловались и выйграли в германии или в других странах с высоким уровнем жизни. Но не у нас.
У нас приходится делать то что говорит начальник. иначе останешься без работы (
а смотрите трудовой договор, если нет ентой штуки то ГЗОТ не кто не отменял
Татьяна Афанасьева
ГЗОТ? Это что?
КЗОТ - Кодекс законов о труде отменен в соответствии со ст. 422 Трудового кодекса с 1 февраля 2002 года.
Зухра Сайфутдинова
Стасик!Уже давно "ГЗОТ" отменили!На смену ему пришёл ТК РФ! УЛЫБНИСЬ!
Обязанности - обязательства, вытекающие из законодательных актов, нормативных документов, юридических норм и правил, заключенных контрактов, положений о компании, должностных инструкций, распоряжений и установок руководителей по работе.
уборщицы и уборщики только убирают) ) тоесть за ремонтниками вас могут попросить убраться)) ) а ремонт не делают! идите к директору в кабинет предварительно включив диктафон а потому судитесь и судитесь)) ) или в трудовую жалуйьесь
Снежана Корнилова
Офигительно умный совет, особенно про диктофон порадовало. Амирикасовских фильмов поди насмотрелись?