Трудовое право

Уволиться ли по соглашению сторон или ждать сокращения? отпуск по уходу за ребенком

Доброго дня! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, малышу сейчас 10 месяцев. Фирма в которой я работала в Санкт-Петербурге перекупается иностранной компанией, которая будет иметь в России только один филиал -в Москве. Пока пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет платили исправно. но вот узнала от сотрудников что некоторым ( в том числе и декретницам) предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой отступного в размере 5-ти окладов. По деньгам это было бы мне выгоднее, чем получать пособие (зарплата была хоть и белая, но маленькая, пособие всего 7000, а отступные порядка 90000) но вот помимо этого плюса есть и минусы-я потеряю в непрерывности стажа, увольняться потом надо будет ехать в москву получается, ведь работать москве я не смогу ибо живу в другом городе, в службе занятости увольнение по соглашению сторон будут считать увольнением не по уважительным причинам, а следовательно при постановке на учет возникнут проблемы с пособием. В голове каша какая-то, как бы вы поступили в этой ситуации, как поступить будет правильнее? Заранее благодарю за содержательные ответы.
Я бы на Вашем месте уволилась по соглашению сторон, взяла отступные. За время отпуска по уходу за ребёнком прощупала новые места работы. Кроме того, если Вы имеете сколько то свободного от ребёнка времени, то можете подрабатывать дома. На пособие от службы занятости не рассчитывайте, в любом случае оно не будет большим и платиться непродолжительное время, там много заморочек. Лучше готовить себе почву для нового трудоустройства по окончанию отпуска по уходу за ребёнком.
Наташа Петрянина
Лучший ответ
в данном случае в финансовом плане выгоднее увольнятся по соглашению сторон. пособие до 1,5 лет, уже минимальное, дополучаете в соцзащите по месту жительства.
вы же на учет в ЦЗ сразу не побежите вставать, до 1,5 лет всё равно с ребенком досидите, а там уже без разницы будет по какой причине вы уволились. запись об увольнении в связи с ликвидацией предприятия имеет смысл только в том случае, если вы в течение 2х недель со дня увольнения зарегестрируетесь в качестве безработной. непрерывность стажа вообще забыть пора, это понятие осталось далеко в прошлом. сейчас учитывается страховой стаж, т. е. время фактической работы.
Аяжан Аскарова
На мой взгляд - лучше синица в руках, чем утка под кроватью... .

Вы СЕЙЧАС получите 90 тыр... кэшем.. .
а что такое - пособие ?? что такое - служба занятости? ниочём. .
и непрерывность стажа для женщин с несовершеннолетними детьми не считается
Iskandar Iskandar
Как поступить правильно, решать вам. Я бы выбрал экономически выгодный вариант, а вопросы с постановкой на учет в службе занятости, вообще не рассматривал. Никогда в этой службе ничего интересного в плане работы не было.