Трудовое право
подскажите! куда можно пожаловаться! устроился на работу трудовой договор не дали! зарплату не доплачивают увольняюсь
увольняюсь и заставляют отрабатывать ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КУДА ОБРАТИТЬСЯ! работаю официально 7месяцев трудовая у работодателя
Письменное заявление в Трудовую Инспекцию (это по поводу того, что трудовой договор не отдают и недоплачивают) . Будет проверка, работодателю будет весело. Думаю, что твое увольнение поставят на контроль. Если же будут издеваться - не вовремя выдадут расчетные и не в том кол-ве, не отдадут трудовую книжку итп - обратишься еще раз, какие проблемы? Контору уважают...
Если ты работаешь без трудового договора то ты априори "официально" не работаешь
Сначала несколько вопросов. Когда устраивались, ТД подписывали, ставили отметку о том, что получили его на руки? Если да - то какой вопрос.. . У работодателя есть подтверждение о получении Вами ТД. С чего Вы взяли, что Вам не доплачивают з/п? Вам так кажется?
Теперь по существу: во-первых, Вы ОБЯЗАНЫ предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели. Так что это не отработка.
Во-вторых, если у Вас имеются основания подозревать, что нарушаются Ваши права как работника, то можете обращаться в Государственную инспекцию труда или напрямую в суд. Срок для обращения в суд - 3 мес. со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ)
Нужно отработать положенные 2 недели, а если не выплатят всё при расчете - написать заявление в трудовую инспекцию
В прокуратуру
В случае несоблюдения существенных условий трудового договора вы можете оставить работу без отработки. Но лучше этого не делать, т. к. придется долго биться за удаление записи в трудовой книжке о Вашем увольнении по инициативе администрации. Не то сейчас время! А пожаловаться надо обязательно в Гос. инспекцию по труду, которая вправе применять административные взыскания к виновным. Но не тяните, т. к. сроки для привлечения к админответственности ограничены.