При гражданско-правовом договоре существуют гражданско-правовые отношения, а не трудовые. Не забывайте про подоходный налог, не потайте с НДФЛ. ИП оформлять не обязательно. При гражданско-правовом договоре стаж не учитывается.
Советую Вам, если вас постоянно приглашают выполнить ту или иную работу, оформлять срочные трудовые договоры, с указанием суммы договора, чтобы и стаж был и трудовая книжка.
Трудовое право
Входит ли в стаж работа по договору. укажите статью. спасибо.
Ольга Фрисс
В России не существует подоходного налога. Так иногда в народе называют НДФЛ (ранее налог так наименовался - до введения в действие Налогового кодекса), но это не корректно. А вы видимо имеете в виду все-таки взносы в Пенсионный фонд?
смотря, какой договор. если договор трудовой, то входит, а если договор гражданско-правового характера, то не входит
А только работа по договору туда и входит...
Кайролла Аубакиров
Договоры разные бывают,но не все входят в стаж. Подрядилась в Вам.обои поклеить в квартире....гражданско-правового характера договор..по трудовой не оформить.
Стаж - только если работник оформлен по трудовому кодексу (заявление работника о приеме на работу, трудовой договор в 2х экземплярах, приказ о приеме на работу, запись в трудовую книжку и пр.) .
Если заключен гражданско-правовой договор, договор подряда, возмездного оказания услуг - это не имеет отношения к труду, регулируется не трудовым, а гражданским кодексом, который вообще не предусматривает никаких гарантий, норм труда (условий труда - помещение, отопление и пр.) , рабочего времени (праздничные дни не рабочие и пр.) , отпусков, больничных и вообще почти не выгоден работнику - никакого стажа..
Смотря какой стаж вы имееет в виду.
Если на пенсию - то входит, вернее, на пенсионный стаж с 2002 года влияют перечисляемые страховые взносы, независимо от того какой договор вы заключили - трудовой или договор гражданско-правового характера.
Если перечисления в пенсионный фонд есть, то стаж у вас тоже идет.
В трудовой стаж входят только периоды работы по трудовому договору или предпринимательской деятельности. Хотя сейчас такое понятие имеет маленькое значение. Для пенсии применяется понятие страховой стаж.
В страховой стаж для получения трудовой пенсии периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. (ст. 10 ФЗ "О трудовых пенсиях")