Трудовое право
Нужно ли бегать - оформлять обходной лист самому, при увольнении?
в ТК РФ такого понятия как обходной лист не существует, если вам лень просто забейте и работодатель ничего сделать не может. А будет качать права потребуйте ссылку на статью
А кто будет? Или вы так всех достали, что сами побегают?
Уважаемый Сергей! Понятия "обходной лист" в трудовом законодательстве не прописано. Но работателю дается право разрабатывать и утверждать приказами внутренние документы. Вероятно и в Вашем случае надо было Вас ознакомить с порядком оформления обходного листа, но не на словах, а в письменном виде.
Нет такой обязанности по ТК РФ подписывать "бегунок".
Вопросом на вопрос - а что такое "обходной лист"?
Это что за "документ" такой ?
Можете никуда не бегать, т. к. требование администрации о предоставлении обходного листа - незаконно. Кому нужно, тот и пусть узнает необходимые сведения.
На многих предприятиях при увольнении дают обходной лист, не обязательно самому бегать, я же не знаю какие у тебя отношения с руководителями подразделений.. . Если ты все сдал, что брал и нет никаких долгов - подпишут твой лист, если ты попросишь коллегу "побегать"
Да.
Может ТК РФ и не предусматривает такого понятия, как обходной лист, то это не значит, что требование работодателя при этом незаконно.
"Приведенные выше выдержки из действующих нормативных правовых актов свидетельствуют о том, что в обходном листе в основном фиксируется передача работником числящихся за ним документов и материальных ценностей при его увольнении. То есть заполнение обходных листов при увольнении работников, по сути, необходимо работодателю, чтобы убедиться в том, что увольняющийся перед прекращением трудовых отношений передал все находившиеся в его распоряжении документы и имущество работодателя. Иногда работодатели связывают подписание обходного лица с подтверждением факта передачи дел другому работнику, если эта процедура специально не регламентирована в локальном нормативном акте организации. "
Если за Вами числятся какие-то вещи, то Вы обязаны их сдать. Например, у нас в больнице, выдаются халаты, и при увольнении работников они должны сдать обходной лист, с подписью сестры-хозяйки, которой они и сдают халат. А то вот решат с собой домой унести и что? Кто потом будет отвечать материально за тот халат.
Так что не ленимся, обходим с обходным листочком и сдаем вещи.
да
Трудовым кодексом такой документ не предусмотрен.