Трудовое право
Работаю в д. саду инструктором по физ-ре по 1 кат. в этом д. саду веду кружок по физ-ре. Могут ли оплачивать кружок по 1к
должны. вне зависимости от того, как должность протарифицирована, т. к Вам присвоена 1 категория.
Вообще эта доплата всегда была твердой суммой, без учета категории. Я правда не в курсе, может и поменялось что в последние годы
Елена, согласно статьи 151 Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ) при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, РАБОТНИКУ ПРОИЗВОДТСЯ ДОПЛАТА.
Размер доплаты УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) .
Конкретный размер той или иной доплаты отражается в локальном нормативном акте предприятия (например, приказ по предприятию) . В приказе о возложении на Вас выполнения Вами работы по другой должности без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должно быть указано:
• какую работу выполняет работник;
• объем работы;
• установлена та или иная доплата в процентном отношении к тарифной ставке, окладу или в абсолютном размере и на какой срок (месяц, полугодие и т. п.) .
Кроме того, все эти условия должны содержаться в дополнительном соглашении к Вашему трудовому договору.
ДОПЛАТА ЗА СОВМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО. При согласовании конкретного размера доплат за совмещение профессий (должностей) следует учитывать важность поручаемой дополнительной работы, ее объем, загруженность работника по основной занимаемой должности.
На практике размер доплат, устанавливаемый работнику за совмещение профессий (должностей) , ПРЕДЕЛЬНЫМИ РАЗМЕРАМИ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ.
По одной вакантной должности выполнение дополнительной работы может быть поручено нескольким работникам. Однако общая сумма доплат не должна превышать экономии по фонду заработной платы по вакантным должностям.
Таким образом, если согласно штатного расписания ведение кружка по физкультуре относится к трудовой функции другого работника и Вам не установлена доплата ( в виде фиксированной суммы или рцентного отношения от должностного оклада по совмещаемой должности) , Вы можете смело требовать от руководства, поскольку это является нарушением трудового законодательства и может быть обжаловано Вами в трудовую инспекцию или прокуратуру.
• какую работу выполняет работник;
• объем работы;