Трудовое право

Вопрос о б/л очень важно, кто знает подскажите, пожалуйста, хотя бы где искать в законах

Пенсионер работает по тк на двух предприятиях. Там, где по совместительству, сказали принести оригинал (второй) б/л, т. к копии не действительны. Как сейчас это по закону?
Информация, данная Светланой, устарела.
С 1 января 2011 года изменились правила оплаты б/л.
Теперь средний заработок для назначения пособия рассчитывается за 2 года. Если страховой случай наступил в 2013 году, то к расчету берется заработок за 2011-2012 годы, если заболел в 2012, то к расчету берется заработок за 2010-2011 годы.
Что касается совместительства, то здесь есть нюансы. Работник может предъявить 2-ой б/л к оплате по совместительству, если он работал у них же в двух предшествующих календарных годах. Если не отработал расчетный период (2 года предшествующих страховому случаю) , то выдается справка о заработке по форме 4Н и б/л оплачивается по основному месту работы с учетом заработка по совместительству.
В вашем случае, если работающему пенсионеру выдали б/л по основному месту работы, то он может взять справку о заработке с работы по совместительству чтобы его включили в расчет пособия.
Александр Смирнов
Лучший ответ
Сергей Дергачёв Не понято вообще, что Вы расписали! Так же как и Светлана дала ссылку, а потом объяснила на простом языке, для обывателей. Из Вашего текста простому обывателю ничего не понять.Какие справки, куда нести, что, кто, к какому пособию включает....полный "пердимонокль". Что делать в результате?
Александр Смирнов А что вам не понятно? Если пенсионер по совместительству не работал в 2010-2011 годах (при условии, что заболел в 2012г.), то нет необходимости получать второй больничный лист. Его все равно не оплатят, т.к. учетный период отработан неполностью. Если отработал допустим только 2011 год, то берет справку о заработке установленной формы 4Н с работы по совместительству и сдает ее на основную работу, чтобы пособие было назначено с учетом заработка по совместительству+заработок по основному месту работы.
конечно копии недействительны. копия -это не документ.. . и по нему никак нельзя произвести выплату. Изнасально нужно просить в поликлиннике 2 экземпляра больничного
Светлана Л
Лучше зайти на сайт Фонд социального страхования и задать этот вопрос там. Вопрос должен звучат так: Положена ли оплата по больничному листу на предприятии, где я работаю по совместительству? Лично мое мнение, нет. Оплата по больничному производится только по основному месту работы. Во всяком случае так было всегда. Просто может быть в последние два года внесли какие-то изменения.
Kulyalai & Alu
Сергей Дергачёв Огромное спасибо за ответ, но только бы теперь было бы здорово все это перевести на простой бытовой язык. Обывателям не понять,увы.