Подскажите пж, какие из выплат положены сотруднце, работающей на неполном контракте, получающей пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и еще она предоставила б\л по уходу за тем же ребенком? Оплачиваем ей б\л и опуск до 1.5 лет? оплачиваем б\л, а пособие до 1.5 - пропорционально? напишите пж, ссылки на ФЗ, Постановелния
спасибо
Трудовое право
отпуск до 1.5 лет, в это время б\л, работающей сотруднице
Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет право одновременно получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и пособие по временной нетрудоспособности. В действующем законодательстве не содержится никаких ограничений по выплате пособий по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам на условиях неполного рабочего времени.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ данная сотрудница, работающая по трудовому договору, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. А в пп. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ сказано, что пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются, в частности, при необходимости ухода за больным членом семьи.
Следовательно, организация-работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и одновременно работающей на условиях неполного рабочего времени. И неважно, в связи с чем выдан больничный лист и кто именно заболел - она или ее ребенок.
Неверно вам Сергей ответил. Позвоните в ФСС, вам объяснят, что два пособия по социальному страхованию одновременно получать нельзя. Надо было сразу туда обратиться, выплаты ведь производят они.
Елена Викторовна, уважаемая, Вы СТО раз не правы!!!! А вот Сергею Селезневу от меня баллы за грамотный ответ. Он вам все правильно и доходчиво объяснил - как вы хотели со ссылками на нормы законов. От себя хочу добавить, что я на своей работе точно так же работала неполный рабочий день с сохранением выплаты пособия по социальному страхованию. Да, эти пособия оплачивает ФСС, но.. . статьи финансирования разные. И не путайте, что это ДВА РАЗНЫХ ВИДА ПОСОБИЯ! Одно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (здоровым, прошу заметить) , а второе - это пособие по временной нетрудоспособности (то бих по уходу за больным ребенком) . А это разные вещи. И ФСС вам тоже самое скажет.