Извините, возможно, я недостаточно корректно поняла вопрос, но если работодатель ликвидируется, то Вас вправе уволить по данному основанию с выплатой компенсаций в порядке ст. 178 ТК РФ:
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) ". И эти обстоятельства вполне коррелируют и со ст. 261 ТК РФ, и с практикой ВС РФ. датой увольнения является дата исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, плюс к тому Вас должны уведомить о принятии решения о ликвидации и последующем увольнении.
Ну а что касается выплат из соцстраха, то проблемы работодателя на них не повлияют.
Трудовое право
Я в декрете. Фирму ликвидируют.Какая компенсация мне положена?Отпуск до 1,5 лет начался только вчера.Какие мои действия?
никаких действий.
вас обязаны письменно под роспись уведомить о ликвидации фирмы и вашем увольнении по этой причине по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ) . при увольнении вам полагается вых пособие за 3 месяца (ст. 178 ТК РФ) .
после увольнения будете получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в районной администрации (в райсобесе)
Шайыргул Матанова
Извините, но Вы неверно толкуете ст. 178, ибо 3 месяца - это не императив. 1 месяц - это выходное пособие при увольнении, которое идёт в зачёт, а 2 месяца - при условии, аналогично сокращению численности и штата, что уволенный в течение 14 дней встанет на учёт в ЦЗН.
Здесь важно знать, что ТЗ не дает понятия "ликвидация организации", те. нада чтоб ликвидировали именно юридическое лицо (ст. 61ГК). ст 178. Положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка на протяжении 2 мес. Если есть коллективный договор, то там может оказаться повышенное вых. пособие. А действия вам нужно узнать в центр занятости. Насколько я знаю, они будут выплачивать какое-то пособие. Можно обратиться в инспекцию по труду
Ваших действий никаких! Вопрсоы могут возникунть только после того, как Вам зарплату отдадут. Тогда и поговорим. И возьмите 2-НДФЛ справку. Там всё указано.
ст. ст. 127, 140, 178, ст. 180 Трудовой кодекс и ФЗ "Об обеспечении пособиями... "