все налоги платил, спрашивается законно ли это ...я думаю просто кто то решил занять его место ...з/п было не плохое ...
что положено по закону при таком сокращении ?
и как его оспорить в суде? нужно ли или нет? ..я обеспечу его всем, просто хочется какой то справедливости
Трудовое право
сократили отца 15 лет отдал заводу ( сдавал на разряды чтоб получать больше ) 2 года до пенсии ...кредит на авто
15 лет работы это не запредельный стаж. То, что ваш папа сдавал на разряды, так это же в его интересах. И сократить могут кого угодно. А полагается вашему папе-предупреждение за два месяца до увольнения и выплата по среднему заработку до трех месяцев после увольнения. А потом пособие в центре занятости.
При сокращении штата на работе остается тот, у кого квалификация выше. Вы тут о разрядах говорите. Если у него разряд высокий, то сократить должны того, у кого он ниже
На его место - это вряд ли. Если человек сокращен - в течение года никто не может быть принят на его место. Если же вам стало известно о том что на место отца кто-то принят - можно попытаться подать в суд, и суд будет обязан восстановить, но вот сможет ли он там потом работать? И если была именно процедура сокращения, а не уговорили, допустим, написать по собственному - да, право досрочного выхода на пенсию.
Уволить нельзя, а сократить можно. У нас сейчас в стране оптимизация, многие "летят" и "полетят". Не помню точно, но у вашего отца должен быть шанс льготного выхода на пенсию.
а что в россии нет такого, что при сокращении и своевременной регистрации в центре занятости можно уйти на пенсию на 1,5 года раньше срока?