Подробно и достаточно понятно данный вопрос рассмотрен был в журнале БУХ. 1С №4 за 2013 год. Можете почитать.
Если в кратце, то у вас не совсем сверхурочная работа. Ведь в день вы работаете столько, сколько по графику - 12 часов. Ваша проблема в том, что вы работаете больше дней, чем предусмотрено графиком.
А это уже работа в выходные дни, а не сверхурочная работа.
Теоретически работодатель мог оформить ващу работу способами
1. Оформить договор на работу по совместительству. В этом случае вам ничего дополнительно не полагается. Получите только то, что по договору, т. е. одинарную оплату.
2. Оформить приказ о работе в выходные дни с оплатой в двойном размере или предоставлением отгулов (ст. 113 ТК РФ и 153 ТК РФ)
В любом случае, это требует вашего согласия: либо заключения договора, либо письменного согласия на работу в выходной день
Как понял, ни то, ни другое сделано не было, т. е. работодатель нарушил трудовое законодательство.
Если вы подадите жалобу в трудовую инспекцию, то в жалобе укажите, что вам не оплачивают работу именно в выходные дни. Получите оплату за эти дни в двойном размере
Трудовое право
В каких случаях предусмотрена надбавка за сверхурочные часы?
во всех.
Если у вас суммированный учет с периодом год, сверхурочные часы работы оплачиваются по окончанию учетного периода. Для работы в выходные дни или в дни меж сменного отдыха можно, только с вашего письменного согласия. Эта работа должна оформляться приказом руководителя, вас с приказом должны ознакомить под роспись. Работа в выходной день - оплачивается в двойном размере, а сверхурочная частично в полуторном, частично в двойном, в зависимости от их количества. Вам надо обратиться с жалобой в ГТИ, можно по инету, а можно в прокуратуру. Нарушения ТК здесь явные.
Вы не написали какой у Вас учет рабочего времени. Ежедневный? Суммарный месячный, суммарный квартальный. Ежедневный вряд ли - не каждый день работаете.
Что значит "надбавка"? Сверхурочные оплачиваются в соответствии с ТК. Понял, прочитав дополнение. Нет, не имеет права работодатель так делать.
там как то так первые 3 часа переработки оплачиваются минимум в 1,5 кратном размере последующие не менее 2 кратном размере
по идеи работодатель не имеет права заставить вас работать сверхурочку без вашего письменного согласия но мы же в России живем_
В случаях, если часы сверхурочные.