ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЕНЯ СЕГОДНЯ УВОЛИЛИ ПО СТАТЬЕ "УТРАТА ДОВЕРИЯ"!НА КАКОМ ОСНОВАНИЕ, МЕНЯ НИКТО С ЭТИМ НЕ ОЗНАКОМИЛ! ВОПРОС: НА КАКОМ ОСНОВАНИЕ УВОЛЬНЯЮТ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ?
Ps:Работала в магазине Заместителем управляющего!
Трудовое право
Добрые день, народ! ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
вообщето за банальное воровство. пишите в личку что случилось,
Увольнение по мотиву утраты доверия - это специальное основание для увольнения материально ответственных работников. Уволить по данному пункту можно только лиц, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, в чьи обязанности входит прием, хранение, транспортировка, распределение денежных и (или) товарных ценностей. К таким сотрудникам относятся кассиры, продавцы, заведующие складами, кладовщики, экспедиторы и др. повод усомниться в их честности или ответственности по отношению к вверенным материальным ценностям. Оно одновременно является дисциплинарным взысканием и производится по инициативе работодателя. Это основание предусмотрено пунктом 7 статьи 81 ТК РФ.
Поводом для утраты доверия могут быть как умышленные виновные действия, так и факты небрежности, халатности.
Утрата доверия должна быть основана на конкретных фактах совершения работником виновных действий.
К виновным действиям, дающим основание для утраты доверия к работнику, могут быть, в частности, отнесены: получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет, нарушение правил продажи спиртных напитков или выдачи наркотических лекарственных средств.
Если вина работника в совершении конкретных действий не установлена, то работник не может быть уволен по мотивам утраты доверия, несмотря на возникновение недостачи, порчи вверенных ценностей и т. д.
Подтверждение вины работника должно быть оформлено соответствующими документами, например, актом ревизии, докладной запиской работника, обнаружившего данное действие, актом инвентаризации.
Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, были совершены по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей, то увольнение должно происходить в порядке, предусмотренном для наложения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ) .
Если же виновный проступок совершен не по месту работы, то процедуру наложения дисциплинарных взысканий соблюдать не требуется.
Оформляется увольнение в связи с утратой доверия к работнику приказом по форме Т-8 и делается запись в трудовой книжке: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с совершением работником, непосредственно обслуживающим материальные ценности, виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя, пункт 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".
Подавайте исковое заявление в суд. Не знаю, как это было у Вас оформлено, а по закону любое основание, по которому работодатель собирается уволить работника по собственной инциативе, должно быть подкреплено документами. Нет документов, а только одна запись в трудовой с такой формулировкой - Ваше дело правое, суд Вы выиграете.
Такой статьи нет в ТК. Какой номер статьи указан в трудовой книжке?