Трудовое право
Я оформлена ИП и перенеся 2инсульта, собираю документы. доктор говорит что я не имею право наинвалидность, Т. К я ИП
То что вы пишете, не укладывается у меня в голове. Вы инвалид - но Вы же полноправный член общества, и если государство ЗАКОНОМ ПРЕДОСТАВИЛО ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, ТО КТО ЖЕ ЕЕ МОЖЕТ ОТНЯТЬ? Например, Законом РФ “О занятости населения в Российской Федерации” от 19.04.91 для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, предусмотрены дополнительные гарантии занятости - создаются квоты на предприятиях для инвалидов и др. Согласно закону О социаьной защите инвалидов, государство направлено на обеспечение создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов п. 7 ст. 20 З-на “О социальной защите инвалидов в РФ”. Согласно ст. 8 Закона о пенсиях, работающий инвалид не лишается права на получение пенсии. Насчет иных льготных выплат вам надо будет уточнить в отделении соцзащиты по месту жительства, а также уточните в налоговой по поводу льгот, гарантируемых государством, при открытии и ведении деятельности инвалидами-ИП. Вы по налоговому законодательству имеете льготы. А по вашей логике получается как: если, например, бабушка пенсионерка получает пенсию и подрабатывает, у нее либо пенсию должны отнять, либо зарплату. Нет, конечно. Больше консультруйтесь на месте при открытии, регистрации, подаче документов и т. п. , чтобы чего-то не упустить - сами то уполномоченные лица не очень расположены, обычно, от чистого сердца помочь
глупости! на инвалидность имеют право все.
Если Вы, как ПИ, платите в соцстрах, то имеете право и на больничный
спросите доктора
- а умереть право имеете?
Юстас не совсем верно говорит: если вы ИП и платите добровольные взносы в ФСС, кроме обязательных, то можете получить и оплату больничного (минимальную) , но добровольно вы платить должны не менее 6 месяцев перед больничным. а инвалидность дают независимо от ИП или нет, а по состоянию здоровья.
Инвалидность даётся по состоянию здоровья, а не по месту работы или роду занятий.
здравствуйте приехали. инвалидом может быть даже безработный и этот факт свидетельствует комиссия. врач очевидно хочет бабок.