Трудовое право
Имеет право начальник компании ИП, распустить своих сотрудников под видом карантина на неделю без оплаты? Вопр внутри.
А потом сказать "возможно, через эту неделю компания закроется, вопрос решается ..". Людям не оплачен отпуск по карантину, минус от зарплаты у многих, у кого работа сдельная . И вот, ещё такая новость как громом среди ясного неба . Разве он не мог предупредить людей за месяц о закрытии своей компании? И отпуск по карантину он должен оплачивать или нет ..?
Нет. Он обязан соблюдать ТК РФ. Либо пусть ликвидирует ИП, либо пусть изгаляется и собирает справки и основания для вынужденного отпуска.
"Особенности вынужденного отпуска
Общий порядок предоставления неоплачиваемых дней отдыха установлен в ст. 128 ТК РФ. Это всем известные отпуска без сохранения зарплаты, или административные, как их называют. Для таких отпусков характерно:
инициатива работника и согласие работодателя, кроме случаев, когда такое согласие не требуется;
прекращение работником своих функций;
отсутствие зарплаты;
сохранение рабочего места за работником.
Итак, вынужденный отпуск по инициативе работодателя, оплата такого отпуска ТК РФ не установлена. Поэтому если это происходит, то нарушаются права сотрудника, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП):
для должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 рублей, а за повторное нарушение — от 10 000 до 20 000 рублей;
для юрлиц — в размере от 30 000 до 50 000 рублей, при повторном нарушении — от 50 000 до 70 000 рублей.
Какие интересы работника защищает таким образом законодательство:
потеря зарплаты;
возможный сдвиг расчетного периода для оплачиваемого отдыха, так как дни без сохранения ЗП с 15-го числа не включаются в расчет отпускного стажа;
потеря законного основания на оплату больничного в период нахождения в административном отпуске;
административный отпуск не включается в страховой пенсионный стаж, что повлияет на размер пенсии.
"
"Особенности вынужденного отпуска
прекращение работником своих функций;
отсутствие зарплаты;
потеря зарплаты;
"
Нет, право не имеет. А только что будете делать, в суд обращаться?
С сохранением 75% оклада имеет право
Да, имеет право