Трудовое право

Имеет право руководитель проникать в служебный кабинет сотрудника, если сотрудник в отпуске?

Немного смущает глагол "проникать" ? Служебный кабинет сотрудника есть его рабочее место предоставленное ему в пользование работодателем исключительно для осуществления трудовой функции и ни для чего иного. Собственником рабочего места (помещения, мебели, оргтехники и т. п. ) является работодатель, как собственник он имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжатся принадлежащим ему имуществом либо лично (если работодатель физическое лицо) либо через своего представителя (если работодатель лицо юридическое) . Руководитель является в отношении сотрудника уполномоченным представителем работодателя, соответственно он имеет полное право не просто "проникать" в кабинет оного, но и даже страшно сказать пользоваться находящейся там техникой (включать компьютер например и извлекать отттуда необходимую ему информацию) либо "изымать" требующиеся документы. Нахождение же в служебном кабинете всякого рода личных вещей, информации носящей интимный характер ну и всего такого прочего является личной инициативой и такой же личной проблемой сотрудника, который перед уходом в отпуск должен сам позаботиться о защите такого рода вещей (информации) от нежелательного доступа. (проще всего на рабочем месте заниматься работой, тогда такой проблемы не возникнет)
Евгений Новолодский
Лучший ответ
разумеется, и не только он. Ключи от всех помещений должны быть у того, кто отвечает за пожарную безопасность
Проникать ему нет никакой необходимости, поскольку руководитель и так вправе находиться в любое время в любом помещении вверенной ему организации
А:
Алина :))
Кабинет - не собственность сотрудника.
Имеет право на всё, на то он и руководитель! На работе не надо хранить компромат на руководителя, тем более во время своего отпуска!
Илья Хатунцев
Умный руководитель не будет "проникать", а комиссионно вскроет кабинет. это его право.
Конечно, это же служебный кабинет, а он руководитель.
это же не Ваша личная собственность.
Ramiz Ramazanov
Имеет. Но о вскрытии вашего кабинета должна быть сделана запись в журнале или составлен акт с подписью других свидетелей этого. Если этого не сделано и вы обнаружите пропажу личных вещей, вскрывший кабинет понесет ответственность. Ему будет трудно доказать после предъявления обвинений, что он, вскрыв ваш кабинет, не пошуровал там и ничего не украл. От этого начальника может спасти только задокументированное вскрытие кабинета и подписи свидетелей (с указанием, с какой целью проводилось всё это, что осматривалось и что было изъято, если было).
Маша Рогалева
Манижа Исмаилова Однако, что если руководитель вскрывает в выходной день кабинет отдела кадров с целью кражи документов, чтобы потом обвинить в их пропаже?
Прошу прощения уважаемый Артур но подобные заявления по меньшей мере Абсурдны !!!Если вы обладаете правом собственности или даже арендатор данного нежилого помещения то о чём речь! Хотя в любом правиле есть исключения ...При заключении предварительных договоров или допустим если речь идёт о личной безопасности гражданина а не сотрудника, то увы.. . эти моменты могут затрагивать юрисдикцию уголовного и конституционного права! но как показывает практика судопроизводства данные прецеденты крайне редкие. Всё зависит от последствий данных действий со стороны руководителей.