Трудовое право
право инвалидов
я инвалид (колясочник) , у меня есть маленький ребенок. На деле я бы не сказала что я не дееспособная, ухаживаю сама за ребенком, делаю сама все домашние дела. на коляске я бываю лишь на улице. в общем просто не хожу, а движения и т д все в норме. в общем, я знаю что инвалидов не хотят брать на работу, но я имею полное право. но а в случае если вдруг не захотят брать, что я могу предъявить, и доказать что я тоже человек и могу работать?
Абсолютно ничего не сможете возразить, Джамиля. Даже если.. . никто не помешает принять вас с испытательным сроком и без объяснения причин уволить назавтра. Ищите дистантную работу (т. н. "надомную"). Работодателей тоже поймите - кто знает, с какой скоростью вы сможете выполнять действия, на которые у "обычного" человека уйдут считанные минуты. Кто знает, как скажется работа на вашей возможности передвигаться (руки "отваливаются") от непривычной нагрузки.. . кто знает, сколько раз в год и как длительно вы будете проходить курсы лечения/реабилитации. Знаю, о чем пишу - в т. ч. со стороны инвалида 1 группы, нашедшего дистантную работу.
"фриланс" в яндексе. УДАЧИ
Это зависит от группы и степени инвалидности. На многих предприятиях есть квоты для инвалидов. Узнайте в вашей администрации, на каких. А лучше всего иметь специальность, позволяющую работать на дому. Тогда и проблем не будет.
В Вашем случае я рекомендую обратиться в свой центр занятости.
Работодатели, средняя численность штата которых превышает 100 человек, обязаны изыскать места для трудоустройства инвалидов. В Петербурге, например, 2,5% от общей численности штата.
Почему центр занятости. Потому что подбирая Вам вакансии, центр занятости будет отправлять Вас на собеседования. Если ответ работодателя отрицательный, то он должен дать письменный мотивированный отказ, а если Вы хороший специалист, то дать такой отказ будет крайне проблематично.
Также я бы Вам рекомендовала удаленную работу, благо трудовой кодекс с недавнего времени позволяет трудоустраивать людей удаленно со всеми гарантиями.
в интернете на сайте "Работа. ру" печатаются вакансии для людей с ограниченными возможностями. Посмотрите, может быть найдете вакансию для себя. Удачи!
Есть предприятия, где предпочитают брать именно инвалидов (при определенном проценте работающих инвалидов идет снижение налогов) , так что вы зря боитесь. Удачи!
Сейчас очень много вариантов для работы людей с ограниченными возможностями. Не подходите к этому делу с шаблоном "инвалидов не хотят брать". Всегда должна быть надежда, всегда найдётся работа для того, кто действительно хочет работать.
Пусть пишут официальный отказ с указанием причин по которым сочли Вас неподходящим для них сотрудником. Если найдёте работу по душе, но Вам там напишут отказ, можно обжаловать отказ в суде. Если и суд не поможет, то нужно искать работу по типу "оператор call центра".
Предъявлять, естественно, необходимо документы, подтверждающие способность трудиться: справки, выписки врачей, с печатями (а не просто росписью глав. врача) . Если работать начинаете в первый раз, то на работе оформят в соответствии с порядком, установленным законом.