Трудовое право

Может ли работодатель отказать инвалиду и в каких ситуациях?

Теперь конкретнее. Какие компании, могут отказать в приеме инвалиду 3 группы? В какие сферы инвалидам путь закрыт (например магазины, кафе и тп)? Может ли компания отмазаться от инвалида официально? В плане, кандидат-инвалид полностью соответствует должности, но от него отмазываются по каким либо причинам помимо инвалидности.
Теперь работодатели несут административную ответственность за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Новшество прописано в Федеральном законе Российской Федерации от 23.02.2013 года № 11-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов», согласно нововведениям, работодатель обязан не просто ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) как было ранее, а указывать при этом информацию о созданных и выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах. Если у работодателя работает инвалид то ему государство предоставляет различные льготы, субсидии, скидки.
Михаил Гордеев
Лучший ответ
Я сам инвалид и мне понятны Ваши проблемы, но решают их не здесь. Да и вопрос Ваш слишком расплывчатый- обо всём и ни о чём конкретно. Обратитесь в Центр занятости, может в Вашем регионе есть Центр занятости инвалидов, как правило, они на региональном уровне. Сам работал в таком, пока не ликвидировали. Статья 64 Трудового кодекса РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с ДЕЛОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ РАБОТНИКОВ, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в СУД.
Инвалидам даётся трудовая рекомендация, у третьей группы не так уж много ограничений- она РАБОЧАЯ.
Рома Грибанов