Сотруднику дали инвалидность 1 группы по общему заболеванию
(онкология) . В ИПР п. 6. "Степень
ограничения способности к трудовой деятельности" не заполнен, а в п. 8.
"Показания к проведению реабилитационных мероприятий" указана 3 степень способности к трудовой
деятельности, пункт "Мероприятия профессиональной реабилитации" не заполнен. Сотрудник хочет и может работать, работодатель не против. Имеет ли право сотрудник
работать при 1 группе 3 степени? Будут ли у работодателя какие либо санкции за
то, что он оставил на работе сотрудника с такой группой (при условии соблюдения
нормы 35 ч/нед) ?
Трудовое право
право на работу инвалиду 1 степени
действующее законодательство о социальной защите инвалидов не ставит установление (сохранение ранее установленной) группы инвалидности в зависимость от осуществления лицом, проходящим медико-социальную экспертизу, трудовой или предпринимательской деятельности.
В настоящее время также отсутствуют ограничения на выплату лицам, осуществляющим трудовую (предпринимательскую) деятельность, трудовой пенсии в полном объеме и ежемесячной денежной выплаты. Одновременно необходимо обратить внимание на то, что лицо, являющееся инвалидом I группы и осуществляющее трудовую (предпринимательскую) деятельность, не может в период осуществления такой деятельности получать следующие виды выплат:
социальную пенсию по инвалидности (п. п. 2, 5 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) ;
дополнительное ежемесячное материальное обеспечение гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемое к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией");
социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемую с 1 января 2010 г. (п. 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в редакции Федерального закона N 213-ФЗ) .
Кроме того, при осуществлении инвалидом I группы трудовой (предпринимательской) деятельности не осуществляется ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".
Существует масса специальностей по которой могут работать инвалиды любых групп
сейчас степени вообще отменили!! ! ипр у него есть? там и написано как работать и где..
Александр Лукас
про ИПР я указала в вопросе. Там не написано как работать и где. В том-то и вопрос