Трудовое право
Заставляют работать в другом цехе.
Устроился на работу оператором автомата по изготовлению полуфабрикатов (по ученическому договору) , недавно меня перевели работать в другой цех (объяснили это производственной необходимостью, хотя лично я не вижу на том участке никакой необходимости) . Меня не устраивают условия работы и график на том участке (6-дневка по 11-12 часов) , могу ли я отказаться работать на этом участке?
Прежде всего ученический договор не есть самостоятельный договор, а есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ К ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ (ст. 198 ТК РФ) . А в ТД должны быть указаны режим работы, рабочее место, размер зарплаты и т. п. (ст. 57 ТК РФ) . Следовательно, если в ТД указано конкретное место работы и должность, то перевод в другой цех возможен только с вашего согласия (ст. 72.1. ТК РФ) . Далее - ""в противном случае вы вправе уволиться, не согласившись с изменениями. Ваш отказ будет означать отработку две недели и увольнение" - ничто иное, как грубейшее нарушение права работника на увольнение по собственному желанию, которое возможно только по ЛИЧНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ работника (ст. 80 ТК РФ) . Еще далее - удержать с вас деньги за обучение возможно лишь при УСПЕШНОМ ЗАВЕРШЕНИИ УЧЕНИЧЕСТВА (ст. 207 ТК РФ) . И, наконец "6-дневка по 11-12 часов" - грубейшее нарушение ст. 91 ТК РФ, согласно которой рабочая неделя не может превышать 40 часов.
Как видите, в данной конторе целый букет грубейших нарушений трудового законодательства, и вам не мешало бы обратиться в Гострудинспекцию для того, чтобы заставить ваших работодателей и кадровиков уважать Трудовой кодекс и права работников.
не бывает такого графика. при 6-дневке рабочая неделя те же 40ч, в субботу работа на час короче, минимальный промежуток от окончания работы в субботу до начала в понедельник 42ч. Раз вы ученик, изучайте ТК РФ.
а обучать вас могут в любом цехе. Именно по производственной необходимости. Вас потом так же в любой цех и на работу принимать будут на постоянной основе.
закон предусматривает два вида изменений: перевод и перемещение. Перемещение - это сохранение трудовых функций, но в другом месте, с другим агрегатом. Перевод - это изменение трудовых функций или другая должность. Если у вас изменился график работы - это перевод и изменение трудовых отношений. Вашего согласия не требуется, если перевод длится не более месяца, в противном случае вы вправе уволиться, не согласившись с изменениями. Ваш отказ будет означать отработку две недели и увольнение