Трудовое право
Подскажите пожалуйста если на меня составили докладную за какое либо нарушение, должна ли прилагатся моя обьяснителная
Ну, конечно же, вы должны написать объяснительную записку, как того требует ст. 193 ТК РФ. Работнику дается 2 рабочих дня для объяснения совершенного проступка. Если объяснение не последовало, то составляется соответствующий акт об отказе дать объяснение, далее следует приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Объяснительная записка рассматривается трудовым законодательством как форма самозащиты работника и отнеситесь к её написанию серьезно, т. к. какое взыскание к вам применить (замечание, выговор или увольнение) будет напрямую зависеть от её содержания. Если работодатель посчитает, что причина совершенного проступка уважительная, то можно избежать наказания.
Докладную подали руководителю Вашему? На его усмотрение, брать с Вас объяснение или нет.
предоставление объяснения по факту вменяемого нарушения трудовой дисциплины право, а не обязанность работника, в отличии от обязанности работодателя истребовать от работника объяснение при применении к последнему мер дисциплинарного взыскания; в остальном поддерживаю разъяснение Людмилы
Может, если вы её предоставили, но не обязательно
С Вас должны запросить объяснительную не позднее месяца с момента совершения поступка за которое Вас наказывают. Срок определяется 2 рабочими днями. Отсчет 2х дней начинается со следующего дня. Если от Вас не последовало объяснительной то составляется акт об отказе. У нас так всю семью подставили. Вы не докажете что объяснения не запрашивались .Ваш шанс подать в суд в том случае, если нарушена процедура применения дисциплинарного взыскания