Трудовое право
в настоящее время частенько на рабочих местах работодатели устанавливают камеры видеонаблюдения
а если работник, оставшись один, одной рукой стихи строчил- это может, и неплохо. но а если он, забыв о камерах другой рукой ХЕР *****л и это увидел работодатель, то это есть нарушение трудовой дисциплины?
нельзя снимать людей без их согласия, т. е. в данном случае – охранников, продавцов и т. п. , но только если речь идет о их частной жизни, если же речь идет о нерадивом исполнении профессиональных обязанностей, снимать можно. Т. е. если вы делаете фото низко наклонившейся продавщицы в короткой юбке – вы вмешиваетесь в ее частную жизнь и делать этого не вправе; а если Вы делаете фото того, как продавщица переклеивает этикетки на просроченном товаре, чтобы ввести в заблуждение потребителей – делать это вы имеете полное право.
Данные принципы основаны на Конституции РФ, согласно ст. 29 которой Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (кроме государственной и коммерческой тайны) и согласно ст. 24 которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Впрочем, часто магазины утверждают, что все что у них есть – это объекты авторского права и снимать их нельзя. Вот пример такого объявления:
Уважаемые Торговые Агенты и посетители!! !
Доводим до Вашего сведения, что в
ОРГАНИЗАЦИИ
прайс-лист, политика ценообразования, оформление торговых залов являются авторскими работами сотрудников компании, собственностью – коммерческой тайной владельцев торговой марки
ОРГАНИЗАЦИИ
В соответствии с Конституцией РФ, ГК РФ,
Федеральными Законами РФ:
1. «Об информации, информатизации и защите информации» .
2. «О коммерческой тайне» .
3. «Об авторском и смежных правах»
ЗАПРЕЩЕНО**
Фото и видеосъемка объектов авторских и смежных прав и сотрудников компании; аудиозапись; переписывание ассортимента и цен, являющихся коммерческой тайной организации.
Руководство магазина оставляет за собой право на ВЫДВОРЕНИЕ из торгового зала лиц, занимающихся фото и видеосъемкой, аудиозаписью, а так же сотрудников конкурирующих и др. организаций, переписывающих товарный ассортимент и цены (занимающихся коммерческим шпионажем)
без дополнительного уведомления вплоть до вызова охраны.
Просим Вас соблюдать установленные правила.
Администрация ОРГАНИЗАЦИИ
* логотипы ОРГАНИЗАЦИИ являются зарегистрированными товарным и знаками и охраняются законодательством РФ.
** Разрешение на проведение фото и видеосъемки, аудиозаписи и копирование (переписывание) цен на ассортимент продукции можно получить у администрации компании по письменному запросу. Оставляем за собой право отказать в таком разрешении.
__________________
Однако, в данном случае магазин не прав. Хотя ценники, к примеру, можно признать объектами авторского права (особенно, если они содержат логотип магазина) , тем не менее, не всякое воспроизведение объектов авторских прав является противоправным. Так, статья 1274 ГК РФ допускает свободное использование (без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения) произведения в информационных, научных, учебных и культурных целях. Тем более разрешается это делать в целях сбора необходимых доказательств для защиты своих прав потребителя (в том числе – в органах полиции, прокуратуры и суде) .
Кроме того, часто магазин ссылается на право частной собственности как основание для запрета фото- и видеосъемки. Однако ст. 10 ГК РФ запрещает злоупотребление правом в любых формах. Вводя подобные запреты, магазин препятсятвует гражданам в сборе доказательств о нарушенных их потребительских правах. Подобными запретами магазин покрывает свою противоправную деятельность, поскольку несоотвествие ценников фактическим продажным ценам – это введение потребителей в заблуждение на грани с мошенничеством.
Доводим до Вашего сведения, что в
ОРГАНИЗАЦИИ
Федеральными Законами РФ:
2. «О коммерческой тайне» .
3. «Об авторском и смежных правах»
ЗАПРЕЩЕНО**
Администрация ОРГАНИЗАЦИИ
__________________
Это сексуальное расстройство