Трудовое право

Работодатель запретил пить воду на рабочем месте. Вопрос внутри.

Работа физически тяжелая. Я бы даже сказал- невыносимо тяжелая. Так + еще жара в помещении.
Работодатель запретил пить воду, ссылаясь на ТК, что якобы вода должна быть и она есть. Только с маленьким "но" - до воды метров 100. Т. е. вода не вблизи рабочего места.. Так + еще от работы оторваться нельзя, что бы дойти до воды, а пить нужно постоянно.

Вопрос такой:
Есть ли какая то статья, в которой написано, где должна находиться питьевая вода?
Gulzhamal Kyzaeva
Вода в цехе есть, но фактически ею воспользоваться работники не имеют возможности, исходя из особенностей технологии, невозможности оставить рабочее место.
Здесь не метры надо считать, а применять принципы разумности и добросовестности.
У работников должна быть возможность реально воспользоваться своим правом, а работодатель, формально соблюдая норматив, фактически этого не обеспечил.
Технология производства несовершенна, работник не имеет возможности отойти для технологического перерыва. Интересно, как у вас там решен вопрос с туалетом, можно ли отойти. Вот Вам и содержание жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а нормы они там сами подберут. А работодателю сказать - эта Ваша вода за 100 метров - до первого обморока от обезвоживания. Тогда работник взыщет по полной программе с работодателя. Пусть хоть сам там стаканы с водой разносит.
Юрий Берёзкин
Лучший ответ
Бред какой-то. Нигде такого маразма ещё не встречала. Каждый человек имеет право на 10 минутный перерыв каждый час.
Gulzhamal Kyzaeva Я тоже не встречал.
Gulzhamal Kyzaeva По поводу перерыва- у нас только обед 48 минут. А рабочий день 12 часов.
Перерывов никаких нет, если только линия сломается. Вот пока ремонтируют 3 минуты перерыв. Ну а не сломается- никакого перерыва и никакой воды. Ад.
Народ там держится только из-за денег.
п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 №181н
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.06.2003

если укажите вашу сферу деятельности, найду более подходящий документ
ну, в ТК про воду точно ничего не написано
это санпиновские нормы
по поводу "невыносимо тяжелой работы" - хорошо бы конкретизировать.. или уволиться от туда
La Renardeau
Gulzhamal Kyzaeva "по поводу "невыносимо тяжелой работы" - хорошо бы конкретизировать.. или уволиться от туда"
Производственная линия. Продукт не буду говорить, роли не играет.
По поводу "уволиться"- думаю постоянно, как на работу прихожу. Удерживает лишь только з/п, которая больше чем в любой другой организации за физическую работу.
La Renardeau Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 марта 2012 г. N 181н "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" (п. 18)
к сожалению, про расстояние до воды ничего не написано (
La Renardeau еще есть ст. 223 ТК ФР, там правда про горячие цеха
Драконовские Методы какие-то... НУ умрите, и завещайте Себя похоронить ему!!..
Gulzhamal Kyzaeva Если только)
То на что ссылается ваш работодатель это называется строительные нормы и правила. согласно этим нормам в жилых районах не подключенных к сети водоснабжения обязательно должны быть установлены колонки/колодцы на расстоянии не менее 100м.
Пишите жалобу в прокуратуру.
Gulzhamal Kyzaeva Про 100 метров написал я от себя. Работодатель просто ссылается на ТК, никак не объясняя на что именно. Просто говорит, что "вода в цехе есть".
По поводу жалобы в прокуратуру- это прямая дорога на увольнение. А раз увольняться, тогда для чего жалоба?