Работаю охранником на строительном объекте.
Каждый вечер, прораб приносит список материальных ценностей, которые он сдает под охрану. И мы охранники расписываемся за них что мы их приняли.
Ночью своровали генератор стоимостью якобы 180 тыс. рублей.
Кто в данной ситуации должен возместить потерю этого генератора?
Ген. директор не выдает з. плату за прошлый месяц и требует полностью возместить ущерб стоимостью 180 тыс
На что я могу надеется в данной ситуации?
Обязан ли я возмещать полностью весь ущерб.
Трудовое право
Должен ли охранник возмещать ущерб.
Договора о полной индивидуальной ответственности заключаются с работниками, чьи должности либо выполняемая работа входят в перечень, утвержденный постановлением Минтруда РФ N85 - 2002г. , В противном случае этот договор не имеет никакой юридической силы. Должности охранника там нет. Кроме того, передача материальных ценностей на хранение должна производиться по акту приема - передачи после проведенной инвентаризации. У вас в организации налицо сплошные нарушения трудового законодательства. Обращайтесь в суд, не упустите срок подачи искового заявления - 3 месяца, когда стало известно о нарушении права.
мат. ущерб возмещает лицо, если УСТАНОВЛЕНА И ДОКАЗАНА ЕГО ВИНА.. .
...для этого- нужно возбуждать уг. дело по факту кражи и проводить расследование.. .
обратиться в полицию может с сообщением о преступлении может ЛЮбОЕ ЛИЦО, в т. ч. и охранник, для этого ему НЕ нужны какие-либо разрешения и указания.. .
..если вы НЕ хотите вмешательства полиции и расследования, то-несите службу бодро и выполняйте указания ушлых руководителей вашей ЧОО.. .
.. также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) в гос. инспекцию по труду на невыплату зарплаты
.. если задержка зарплаты составляет более 15 дней, вы имеете право письменно предупредить работодателя о приостановлении работы, и приостановить работу до погашения задолженности. .
но, как я понимаю, всё эти законные методы защиты ваших трудовых прав вы применять не будете.. .
Если при приеме на работу вы подписывали договор о материальной ответственности, то да, должны возместить ущерб.
Антон Савченков
... если установлена вина охранника...
для этого нужно возбуждать уг.дела по факту кражи и проводить расследование
"мы охранники расписываемся за них что мы их приняли"
приняли, но не сдали, значит платите
а своровали свои
приняли, но не сдали, значит платите
а своровали свои
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма ущерба превышает средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом - вот ваш вариант решения проблемы.
З/плату задерживать не имеют права.
Антон Савченков
с него взыскали уже путём невыплаты зарплаты...\
\больше,конечно никто ничего взыскивать не будет,но и ЗП,он вряд ли уже получит...
в этом особенности "национальной охраны"
Да, охранник должен нести ответственность за вещи которые были повреждены или ворованны. Но если же охраннику навредили (оглушили) он считается потерпевшим и не должен нести ответственность за данное хищение .
Настя Перекатова
администрация должна обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Далее по результату.