Трудовое право
Через какое время должны возмещать командировочные расходы
Если документы по командировочным расходам были предоставлены после командировки (билеты, счета за гостиницу, счта за обеды), то выплаты производят в течение одного календарного месяца после предоставления бумаг в бухгалтерию. Не забудьте написать соответсвующее заявление на имя руководителя, иначе никгда выплат не получите.
После отметки на командировочном "Задание выполнил",составляется авансовый отчет по расходам, который, после проверки работником бухгалтерии и утверждения его, предъявляется в кассу к оплате. Есть там деньги на момент предьявления документов к оплате, нет там денег - это вопрос другой.
Командировочные выплачиваются (непосредственно перед выполнением задания) в полнобъёме. Для выплаты предусмотрена статья расходов. На ней всегда есть деньги, в противном случае командировка не назначается. Соглашаясь на постоплату вы как работник рискуете остаться без оплаты, а работодатель при этом нарушает закон
М вовсе работодатель не нарушает никакого закона. просто ситуации бывают разные. И никто не запрещает возмещать командировочные расходы после командировки. Это в бюджетных организациях все расписано по статьям расходов и перерасход, впрочем как и недорасходование чревато последствиями, но даже там работнику обязаны возместить командировочные расходы. После командировки Вы обязаны представить в 3-х дневный срок авансовый отчет, после утверждения отчета возмещаются расходы. Но это уже как с деньгами.
Поэтому вопросу имеется соответствующее Постановление Правительства РФ за 2008 год.
Постановление правительства № 749 от 13.10.2008 г. Командировочные (т. е. суточные, затраты на проезд и проживание) оплачиваться должны до начала командировке по утвержденным в организации лимитам. Если командировка срочная и у предприятия нет возможности выдать денежные средства, то работник отправляется в командировку за свой счет и после командировки сдает авансовый отчет. Но работник вправе и отказаться от командировки в связи с отсутствием денежных средств.