Трудовое право

Если я хочу работать на 2-х работах официально мне надо две трудовые книжки заводить или как?

Трудовой кодекс не требует 2-х книжек. Он определяет, одно место работы как основное, остальные как совместительство. Трудовая книжка ведется на основном месте работы. При желании работника совместительство может быть занесено в трудовую книжку.
Игорь Кобрын
Лучший ответ
Совсем не обязательно. Работать официально можно в неограниченном количестве мест
Aтабек Акматов
тк не регулирует количество трудовых книжек, которые работник вправе иметь, однако лучше сообщать работодателю о иных ваших местах трудоустройства, поскольку возможны накладки в части налоговых льгот;
не обязательно. Одна работа основная, вторая по соместительству
Tetyana Herbey
Все равно стаж не удвоится, а за счет перечисления в пенсионный фонд будет только больше.
При оформении с вами трудовых отношений (заключении трудового договора) каждый из работодателей вправе потребовать от вас трудовую книжку ст. 65 ТК РФ. При ее отсутствии (т. е. она была, но в данное время утрачена) работодатель оформляет вам "новую" трудовую книжку ч. 5 ст. 65 К РФ.
Одно место основное - там трудовая второе по совместительству. Две нельзя.
Елена Горшкалева работы совершенно разные.
1 Инженер
2 ночью бармен
не надо
Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
Скорее всего нет. Трудовая заводится одна и остается она на основном месте работы. А по совместительству- копия с выпиской о первом месте работы. Вроде так.
Не обязательно