Трудовое право

могу ли я по косвенным признакам доказать что я 2 месяца работала в организации если у меня нет записи в трудовой книжке

Да, конечно. Необходимо обратиться в трудовую инспецию с заявлением. Если положительного результата не получите, смело обращайтесь в суд. Показания свидетелей и наличие пропуска учитываться будут. Тем более, что бремя доказывания обратного (того, что вы не работали в данной организации) будет лежать на ответчике, т. е. организации. Фактом трудоустройства на работу является фактическое допущение работника к исполнению трудовых обязанностей, а неоформленный прием, в соответствии с трудовым законодательством - говорит о нарушении ТК РФ. Так, что, удачи!
Marius Mariusss
Лучший ответ
знакомая ситуация, мне правда платили. но все-таки работодатель зря нарывается. вот мне на пропуск приказ оформляли. это тоже документ. причем, пропуск постоянный, для сотрудников
Да, если Вы сможете доказать, что фактически приступили к работе. И пропуск и свидетельские показания для этого подойдут, может есть еще какие-то бумаги, где расписывались вы, табели учета рабочего времени и т. д. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения организации, где вы работали. Срок давности по трудовым - 2 месяца. Если Вы еще продолжаете там работать, то хорошо; если уволились - то у Вас только 2 месяца с того дня, когда вы прекратили работать в этой организации.
Татьяна Тимошинина Ст.393 ТК РФ - срок давности по трудовым спорам ТРИ МЕСЯЦА.
Ст.29 п.6 ГПК РФ - по трудовым спорам возможно обращение в суд по месту нахождения организации ЛИБО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИСТЦА.
Что вы понимаете под косвенными признаками???? Можно доказать если у вас есть Трудовой договор - это самы лучший вариант, если вам выдавались какие либо справки, может есть копия приказа и т. д.
Iosif Merimson
Должен остаться приказ о приеме на работу, документы на выплату зарплаты...
да, если кто-нибудь из организации подтвердит это в судебном порядке... вам выплатят зарплату, занесут в книжку, на начальника наложат штраф.... но после этого не советую оставаться на этой работе . Удачи вам и по больше !