Трудовое право

Могут ли уволить беременную, если заключено трудовое соглашение на 3 мес?

*nuron <3*
Трудовое законодательство не содержит понятия трудовое соглашение. Если с вами обещают заключить трудовой договор спустя 3 месяца, то скорее всего под трудовым соглашением подразумевается гражданско-правовой договор на оказание каких-либо услуг или работ. При таких отношениях с заказчиком работ не ведется трудовая книжка и не предоставляются гарантии и компенсации предусмотренные Трудовым кодексом. Ваши отношения регулируются Гражданским кодексом. Следовательно, если станет известно о вашей беременности, то могут отказать в заключении ТД, хотя это противозаконно (дискриминация ст. 3 ТК РФ) . Отсюда вывод: либо не ставите в известность потенциального работодателя о своей беременности до заключения ТД, или готовьтесь отстаивать свои права в суде, если получите отказ в заключении ТД.
Arsen Полоцкий
Лучший ответ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (ч. 2 ст. 261 ТК РФ)
Катя Беда
если вы заключили договор на 3 месяца, то вас никто не увольняет, просто истекает срок договора
Дмитрий Шашкин
а речь и не пойдет об увольнении .
Просто у вас закончится срок трудового соглашения.
Дилшод Набиев
если срок не более 30недель и работа выполняется надлежащим образом, то нет