Для предотвращения неблагоприятного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с ПЭВМ необходимо руководствоваться Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами ”Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы”, разработанными в соответствии с Федеральным законом ”О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и ”Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании”.
Требования к организации режима труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ установлены Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.
Суммарное время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности работы, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ
Для предупреждения преждевременной утомляемости пользователей ПЭВМ рекомендуется организовывать рабочую смену путем чередования работ с использованием ПЭВМ и без него.
При возникновении у работающих с ПЭВМ зрительного дискомфорта и других неприятных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических и эргономических требований, рекомендуется применять индивидуальный подход с ограничением времени работы с ПЭВМ.
В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т. п. ) с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10-15 минут через каждые 45-60 минут работы.
http://www.beztrud.narod.ru/obuchmodul/16.JPG
Трудовое право
подскажите пожалуйста ссылку, где можно скачать документ о регламентирующих перерывах при работе за компьютером!
санитарные нормы при работе с вычислительной техникой смотрите
смотри КЗоТ. технический перерыв каждые 2 часа
Радуют советующие смотреть КЗОТ.
Ребята, вы хоть задумайтесь, что вы советуете и о чем. .
Смешно, право слово.. .
По теме: Существует документ, устанавливающий санитарно-гигиенические нормы и правила при работе с ПЭВМ. Почитать можно на сайте любой правовой системы - там, по крайней мере, актуальная версия будет...
Смешно, право слово.. .