Трудовое право
Подскажите пожалуйста!!!увольнение на один день?
Отработала 2 года на предприятии ,через года должна получить за выслугу лет деньги,в том году Меня уволили на один день,на следующий приняли в этой же конторе..Считается ли мой стаж прерванным?смогу ли я получить эти деньги,или год теперь потерян????
Непрерывный трудовой стаж определяется в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 года №252 (далее Правила №252). Поскольку с 1991 года изменения в Правила не вносились, их следует применять с учетом принятых впоследствии законодательных актов Российской Федерации и международных договоров с участием Российской Федерации. В частности, следует учитывать положения, отмеченные в Письме ФСС РФ от 25 октября 2002 года №02-18/05-7418.
Непрерывный стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы в данной организации. При переводе с одной работы на другую непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в работе не превышает одного месяца. При увольнении по собственному желанию без уважительных причин непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в работе не превышает трех недель.
Обратите внимание!
Нормативное положение, содержащееся в подпункте «и» пункта 7 Правил №252 признано не подлежащим применению судами, другими органами и должностными лицами как противоречащее Конституции Российской Федерации, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 2004 года №138-О. В соответствии с подпунктом «и» пункта 7 Правил №252 стаж прерывается при повторном увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев.
Таким образом, при повторном увольнении за год по собственному желанию без уважительных причин непрерывный стаж сохраняется.
Обратите внимание!
А какая запись сделана в трудовой книжке? Основания увольнения и восстановления?
Светлана Мичурина
Написала заявление по собственному желанию,работала временно оператором на время декретного отпуска,приняли меня на другую должность
Татьяна Москаленко дала Вам исчерпывающий и абсолютно правильный ответ. Молодец, хоть и ученик.