Трудовое право

Выход в декрет в конце года

Добрый день.
Официальная дата выхода в декрет - 5 декабря 2013г. (30я неделя беременности).
Однако я хочу, чтобы мой декретный отпуск начался не в 2013, а в 2014 году.
Это нужно для того, чтобы в расчёте декретного пособия учитывались не 2011 и 2012 годы, а 2012 и 2013й.

Для достижения этой цели я планирую доработать год до конца, и в самом конце года написать заявление об уходе в декретный отпуск с первого рабочего дня 2014г., т. е. с 9 января 2014г.
Однако доктор в женской консультации настаивает, что обязан выдать мне больничный лист ровно с 30й недели беременности, т.е. с 5 декабря 2013г.

Я понимаю, что сознательно "сокращаю" себе декретный отпуск, ведь выйти из него буду обязана ровно через 140 дней с даты выписки б.листа.

Итак, вопросы:
1. Не войдут ли в конфликт этот больничный лист, и моё желание доработать год до конца?
2. Как табельщик должен проставлять мне эти дни?
3. Имею ли я право "придержать" у себя на руках этот больничный лист до момента, когда соберусь писать заявление о желаемой дате выхода в декрет?
4. Могу ли я, имея на руках декретный больничный лист (не предъявив его на работе), а также не написав ещё заявление на декретный отпуск, взять фрагмент своего обычного ежегодного отпуска? Или мне в этот период доступен только отпуск за свой счёт?
Нет понятия декретный отпуск. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и больничный лист по беременности и родам. И он начинается после окончания больничного листа. И вот на него вы пишете заявление. А заявление при предоставлении больничного вам писать не нужно.
Не понимаю понятия задержать больничный лист? Даты же в больничном проставлены и оплатят вам согласно этих дат. Выход только один договариваться с врачом, чтобы она писала вам с 9 января. Но разница в 4 недели и вряд ли она на это пойдет, если 2 была, можно было сказать, что ошиблась. Но 4 это уже много. Как вариант не появлятся в ЖК до нужного вам срока. Правда сильно поругаетесь потом.
Если вы возьмете отпуск на это время, то он перекроется больничным. Из отпускных вам вычтут эти дни, и отгуливать вы будете уже потом после выхода на работу.
Полина Елихина
Лучший ответ
Даже если вы выйдете в отпуск по БиР позже, раз больничный начался в 2013 году, то и рассчитывать его будут за 2011-2012 годы. Выйти вы можете в отпуск и после нового года, больничный оплатят пропорционально, не за 140 дней, а меньше. Отпуск вы можете взять непосредственно перед отпуском по БиР.
Berik))) Abdibaev
так учитываются месяцы в годах, а не сами годы)) или у Вас там один месяц погоду делает?
по поводу вопросов:
1. войдут
2. если нет больничного- то как рабочие, потом больничный предъявите он вас сильно за это не полюбит
3.можете до родов не показывать- оплату произведут по датам в больничном. И раз пзднее сдадите- позднее получите выплаты.
4.что вы подразумеваете под "декретным" отпуском-если не хотите больничный показывать? он только больничным и подтверждается...
ежегодный отпуск взять можете до больничного