Трудовое право

важныйвопрос про выход из декрета МО

Московская область.подругу поставили перед фактом, что по выходу из декрета на свою должность с которой она уходила, она будет делить место и зарплату пополам с девочкой, которая её всё это время замещала. насколько это законно???
Margarita Maremian
Срок трудового договора с временно заменяющим сотрудником прекращается с выходом на работу основного работника. Данная позиция основывается на следующих положениях:
- ТК РФ в ч. 3 ст. 79 ("прекращение срочного трудового договора") прямо предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Поэтому Вы имеете полное право выйти на свое рабочее место. А если Вам предлагают "делиться", то это уже другая статья ТК РФ. Будте внимательные.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Комментарий к статье 74

Особого рассмотрения заслуживает порядок изменения ранее определенных условий трудового договора по основанию, предусмотренному статьей 74 Трудового кодекса РФ. Как следует из указанной статьи, необходимость изменения условий трудового договора может быть обусловлена изменением организационных или технологических условий труда.
Указанные изменения могут затронуть применяемую работодателем технику и технологии производства, выразиться в структурной реорганизации производства, например:
Статья 74 Трудового кодекса РФ содержит ряд требований в отношении изменения условий трудового договора по указанному основанию, предварительное выполнение которых работодателем является обязательным. Так, о вступлении в действие соответствующих изменений работник не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения должен быть уведомлен работодателем в письменной форме и под роспись до предполагаемой даты их введения (ст. 306 Трудового кодекса РФ) . Но это к вашему случаю не относится. Может вы что-то не договорили?
Василий Бессонов
Лучший ответ
Если это ее основное место работы, то у подруги Вашей приоритет. А временного работника, принятого на время - должны уволить.
Елена Саартиа
Не законно
девочку, которая была принята на период отсутствия основного работника должны уволить
Margarita Maremian а можно ссылку на закон? пожалуйста!