Вышла после декрета.У всех работавших оклады выросли, а мне оставили тот же, что и 3 года назад. Говорят,что это по закону.И увеличить его могут только через год. Где можно узнать, какой полагается оклад на моей должности:в бухгалтерии или отделе кадров?
Метки:
Трудовое право
выход из декрета
у других работников той же должности что и у вас расхождение в окладе не допускается. В штатном расписании есть должность и оклад. Так же в вашем трудовом договоре он указан. Работодатель сам принимает решение об увеличении окладов. Об увеличении оклада делается приказ и доп. соглашение к труд. договору, вносяться изменения в штатное расписание. Так же в вашей организации должно быть положение по оплате труда, где отражаются выплаты стимулирующего характтера ит. д.
если у вас есть тарифная сетка, и ваша должность там есть, то вам ОБЯЗАНЫ установить оклад в соответствии с ней. У нас. например, эта сетка является частью колдоговора. Шаг влево, шаг вправо, и профком перегрызет горло администрации
Если по аналогичным должностям повысили заработную плату, то в отношении Вас действует дискриминация в сфере труда. Свобода труда предполагает обеспечение каждому возможности на равных с другими гражданами условиях и без какой-либо дискриминации вступать в трудовые отношения, реализуя таким образом свои способности к труду.
Законодательное запрещение дискриминации в сфере труда состоит в том, чтобы все граждане имели равные возможности в осуществлении своих способностей к труду. Так, при выплате заработной платы должны учитываться только деловые качества работника.
Такого быть не должно. Оклады повышаются на все штатные единицы.
Вилка запрещена законом, это дискриминация в оплате.
нет, Людмила, вы не правы. в штатном расписании могут быть категории -степени и т п. оклад -вопрос больше индивидуальный (главное -не менее МРОТА) . поэтому -вариант с годом работы вполне обоснован, ведь находясь в отпуске вы не только не повышали квалификацию, но и потеряли ее.