Трудовое право
Здравствуйте!Я работаю на заводе.Всегда обедала в столовой,а с недавнего времени меня вынуждают обедать на рабочем месте
Законно ли это?
Вы вправе распоряжаться обеденным перерывом по своему усмотрению. Вынуждать находиться на рабочем месте во время перерыва работодатель не в вправе.
Трудовой кодекс РФ. Статья 108
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Незаконно. По Трудовому кодексу работодатель обязан предоставить вам перерыв на обед - не менее 30 минут и не более 2-х часов. Находится на рабочем месте во время обеда вы не обязаны, и что вы делаете в это время - едите или спите- работодателя не должно волновать.
Перерыв для отдыха и приема пищи должен быть не менее 30 мин. Конкретное установлено в Правилах внутреннего трудового распорядка. Это время работник использует по своему усмотрению, в том числе вправе покидать рабочее место.
Хочет обедает, хочет книжку читает, хочет целый час курит в курилке. Если заставляют обедать на рабочем месте, то такое правило должно быть прописано в Правилах внутреннего распорядка и это время (время такого перерыва) должно быть оплачено.
Для работника, в случае если предоставление такому работнику обеденного перерыва невозможно, время, предоставленное для приема пищи на рабочем месте по правилам ч. 3 ст. 108 Трудового кодекса РФ, является рабочим временем и должно, соответственно оплачиваться.
Нет не законно. 1 час на перерыв по трудовому законодательству