Трудовое право
Здравствуйте, у нас муниципальное бюджетное учреждение, как оформить сокращение ? нет сроков и времени?
Учреждение находится в стадии реорганизации( слияние) Во исполнение указа президента, заставляют выводить из штата единицы тех персонала, все процедуры нужно завершить до середины декабря, времени на уведомления совсем нет, как быть, рекомендуют техничек нанимать по договору?
Во-первых. Что за такой Указ президента, во исполнение которого надо вывести работников за штат? Трудовой кодекс РФ содержит только понятие "сокращение" численности. Но это увольнение по инициативе работодателя. И у Вас уже не будет в штате техничек, которых следует уведомить за 2 месяца. Во- вторых Как Вы себе представляете "техничек нанимать по договору? " По какому? Вероятно, по договору ГПХ. Тогда, будьте готовы, что Ваше бюджетное учреждение будет убираться не каждый день, и подрядчики (т. е. технички) вообще не будут Вам подчиняться.
Что значит - нет времени? Почему до середины декабря? Сокращение должностей и увольнение людей, замещающих эти должности - понятия разные. На основании указа сокращаются должности, вы об этом должны уведомить персонал, соблюдая все формальности, но уволить людей вы не имеете права раньше, чем через 2 месяца после уведомления.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
о другому никак. Уволите с нарушением установленного порядка Вам же дороже будет.