Трудовое право

Спорить с бухгалтерией или они правы? (расчет пособия по БиР)

Работаю в организации с 1 окт. 2007 года. Первый раз ушла в декрет в октябре 2009 года, свышла с 1 ноября 2012 г. (ребенку еще не было 3-х лет) . В феврале 2014 г. снова ухожу в декрет. По справкам 2 НДФЛ ЗП за ноябрь-декабрь 2012 г. составляет 84 000 руб, за весь 2013 г. - 411 000 р. Прочитав нормативку по начислению пособий с 1 января 2013 года я решила, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в 2012 году должен вычитаться из 730 дней и тогда мне выгоднее для расчета декретных брать период 2012-2013 г. г. Сделала примерный расчет среднего дневного заработка (411000+84000)/(730дн. - 304 дн. ) =1162р. А наша бухгалтерия утверждает, что расчетный период все равно должен быть 730 дней и рекомендует мне брать для расчета декретных только полные годы работы, т. е. 2013 и 2008 год (с доходом 240 000 руб. ) . Подскажите мне, пожалуйста, какие все-таки годы мне брать в расчетный период? Кто прав?
расчетный период заменяется только в том случае, когда это приводит к увеличению пособия, это четко прописано в законе. а чтобы узнать, приведет замена года к увеличению пособия, надо просчитать оба варианта, а не "гадать на кофейной гуще", где больше, а где меньше.
это такая большая проблема на листочке бумаги посчитать, что выгоднее?

если в 2013 г. зарплата составила 411000 руб. , а в 2008 г. - 240000 руб., то получается:

(411000 + 240000) / 730 х 140 = 124849

по зарплате за 2012/2013, то:

(84000 + 411000) / (731 - 304) х 140 = 162295

вы правы, выгоднее считать по среднему заработку за 2012/2013 г.

покажите вашему бухгалтеру федеральный закон №21-фз от 25.02.2011 г. , там же исключаемые периоды указаны. так с чего она взяла, что выгоднее 2012 г. на 2008 заменить? ни сколько не выгоднее.
Ирина Моисеева
Лучший ответ
так как вы в 2012 году большую часть времени находились в отпуске по уходу, а не на больничном, то берется весь период 2012 года и заработок за 2 месяца. Так что бухгалтер прав. Вам выгоднее взять те годы, в которых вы отработали больше времени, то есть 2013 и 2008.
Зря вы по справке 2 -НДФЛ вообще расчет делаете. Она не подходит изначально для начисления пособий, поскольку в ней отражены доходы для налогообложения НДФЛ, а те суммы, с которых не уплачиваются страховые взносы никак не помечены, а вот эти суммы как раз в расчет пособий не входят. (больничные, пособия и т. д.)
Вероника Мова
Денежки не буха, он клерк. Платит соцстрах. Туда и обратитесь.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родо
ГАРАНТ:
О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах см. Инструкцию Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97