Трудовое право
Нужен совет юриста по поводу незаконного увольнения
Работала в компании больше года, изначально оформлена по трудовому договору, по трудовой книжке обещали оформить, но до этого так и не дошло ( большинство работников компании не оформлены официально) . Никаких претензий ко мне, как к работнику не предъявляли . В один "прекрасный" день (мой выходной) , мне приходит смс "оповещаю, что с этого дня ты уволена, можешь такого-то числа прийти за расчетом" на мой вопрос о причинах, мне поступил ответ "за неисполнение трудовых обязанностей" (напоминаю, предпосылок к этому не было никаких) . Так вот хотела бы уточнить, каковы могут быть мои действия в этом конкретном случае? Трудовой договор у меня на руках
Если у вас есть трудовой договор, значит вы официально являетесь работником этого предприятия. В течение 5 дней с даты приема на работу работодатель обязан внести запись о приеме на работу в трудовую книжку, а дата заключения трудового договора должна совпадать с датой приказа о приеме на работу, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись. Увольнение по инициативе работодателя осуществляется только по основаниям, указанным в ТК РФ. И такого основания, как вам назвали, там нет. Более того, любые нарушения, послужившие основанием для увольнения, должны быть оформлены актами, письменными объяснениями работника и объявлены ему приказом под роспись. У вас два пути - либо в трудовую инспекцию, либо сразу в суд - обжалуйте наезаконное увольнение, восстановитесь на работе, получите компенсацию за все время вынужденного прогула. Только должно пройти не более месяца, иначе придется восстанавливать срок исковой давности.
даже при увольнении за нарушения, прежде должны быть вынесены два выговора
Если трудовой договор действительно "на руках" можно обратиться в суд
СМС не является основанием для увольнения. Должен быть приказ, с которым сотрудника обязаны ознакомить под роспись. Пока нет приказа - приходите и работайте. Надеюсь, вы не остались дома после смс? Потому что в этом случае появляются основания уволить за прогул.
в трудовую инспекцию
Днем увольнения считается день ознакомления работника с соответствующим приказом или день выдачи ему трудовой книжки с соответствующей записью. Вы формально не уволены, приходите на свое рабочее место. Иначе Вас могут обвинить в прогуле. Если к исполнению обязанностей Вас не допустят, это будет незаконное отстранение от работы со всеми вытекающими.