Трудовое право
нужен совет юриста
я отработала по договору декабрю, мне сказали что зарплата будет 15 января, я позвонила 15 ответили денег нету . их нету до сих пор ( говорят позвоните завтра ) . В договоре написано : УПЛАТА ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ ЦЕНЫ ДОГОВОРА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ ДВАДЦАТИ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА . подписала я договор 15 декабря, а отдали мне договор 29 декабря . Вопрос :двадцать дней с 15 декабря? или с 29 декабря? и куда обращаться ?
Судя по написанным вами условиям договора то договор не трудовой а гражданско правовой поэтому обращаться надо в суд общей юрисдикции или мировой в зависимости от суммы задолженности. Срок считать с даты подписания договора
В инспецкию по труду, а там все разрулится.
"момент подписания договора"-это общая фраза. вообще это дата оформления документа.
если у вас гражданско-правовой договор, то вам в суд, если в договоре не указано, дни календарные
У Вас на договоре должна стоять дата. Это и будет дата заключения договора. Если Вы считаете, что нарушаются Ваши права, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд. Можете по очереди, а можете во все органы одновременно.
из Вашего Вопроса, как я понял, что вы заключили договор возмездного оказания услуг (работ) . Датой Договора является дата Вашего подписания, а именно 15 декабря, соответственно, вознаграждение за работу (услуги) Вы должны получить по истечении 20 дней с момента подписания договора. По истечении вышеуказанного срока, если Заказчиком не выплачено Вам вознаграждение, Вы обязаны направить пичсьменную претензию Заказчику о выплате в соответствии с условиями договора вознаграждения за работу (услуги) . Если вопрос не будет урегулирован, Вам придется обратиться с Иском в суд о взыскании с Заказчика денежных средств за оказанные услуги (работы) . Все эти процедуры мной указаны в общих чертах, так как для более детального и подробного ответа на Ваш вопрос необордимо изучить сам договор.