Трудовое право

нужен совет хорошего юриста

Моя знакомоя в декретном, при выходе в отпуск написала заявление до 3-х лет, но по обстоятельствам необходимо выйти на работу, ребёнку 2,3 года. Написала заявление о выходе с декретного в отпуска, но начальство не разрешает ссылается на то что нужен сертификат, когда она выходила в дек.отп сертификата не требовывали. Вопрос: Как ей быть?
Светлана абсолютно права. В ст. 256 ТК РФ указано, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Досрочный выход работницы из отпуска не лишает ее права вновь воспользоваться им до достижения ребенком 3-летнего возраста. Поэтому работодатель обязан предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и работодатель в данном случае обязан оформить выход на работу своей сотрудницы, а не заниматься ерундой.
Ирина Борисова
Лучший ответ
1)она имеет право в любой момент выйти из отпуска по уходу за ребёнком и обратно уйти в этот отпуск до 3 лет ребёнку (ст. 256 ТК РФ) , сколько угодно раз.
2)если она врач и вдруг потребовался сертификат, эти вопросы решаются письменно - начальник после выхода на работу обязан её отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ) , если у неё нет сертификата, а он должен быть

в любом случае сейчас рекомендую - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
К7
Красотка 777
Кем она работает?
Ирина Баркалова кассиром в сбербанке
Найдите поиском в интернете ссылки на бесплатных юристов от партии "Едина Россия", которые дают людям консультации бесплатно - такие есть в каждом районе Москвы. Кажется, по четвергам у них прием граждан, но по предварительной записи, а телефон и адрес перепишите из интернета. Мы с мамой так ходили, нам кое-какую полезную информацию такой юрист подсказал.
Gulza Erjankizy
Что за бред? Она может выйти из отпуска в любой момент, письменно уведомив об этом работодателя в форме простого заявления. Если работодатель требует чего-то от нее еще, пусть идет с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Миха Ее)
Наталья Андреева Светлана абсолютно права. И вам вовсе не требуется некий "хороший" юрист. Вам то же самое скажет любой юрист, поскольку этот вопрос в судебной практике уже давным давно нашел свое разрешение и не представляет с юридической точки зрения никакой сложности.
Возможно, что работодатель требует сертификат (или еще какие-то документы связанные с социальными выплатами) для того, что бы разрешить вопросы связанные с отчислениями в фонд социального страхования, но эти вопросы никак не связаны с правом вашей знакомой выйти на работу и обязанностью работодателя предоставить ей работу с которой она уходила в отпуск. Для выхода из этого отпуска не требуется ничего другого кроме заявления вашей знакомой. Все остальные вопросы уже будут решаться в ходе ее работы.
Такое положение вещей незаконно. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком имеет право приступить к работе в любое время. Главное - написать заявление, а если работодатель не допускает к работе обратиться в суд.