Трудовое право
нужна срочно помощь юриста.
Девушка ушла в декрет на 3 года, пробыв в декрете 1,5 года пишет заявление на выход на работу(работает она социальным работником),но те бабушки которых она обслуживала отказываются от неё (не хотят ,чтобы она к ним ходила), привыкли к другой, которая ее замещала. В адрес девушки ни каких нареканий нет, должностные инструкции она исполняет. Сейчас директор говорит, чтобы я печатала приказ на увольнения, но на каком основании я могу ее уволить.
Ну блин и срок декретного отпуска. Как у слонихи- 3 года.
Декртеный отпуск 140 дней ну плюс еще несколько дней если беременность многоплодовая или роды тяжелые, ну максимум в общей сложности 180 дней.
А все дальше это отпуск по уходу за ребенком при чем в кадом случае разные:
первый - по уходу за ребенком до достижения м 1,5 лет;
- второй по уходу за ребенком до достижения им возрата 3 года.
Учтывая что девушка вышла из отпуска когда ребнку нет 3-х лет то уволить ее могут тольк по ликвидации предприятия или за грубое нарушение трудовой дисциплины
хорошо ответила Алёна Рудакова
так что, вернулась девушка из декретного отпуска - увольняйте ту, которая работала на её месте по ст. 79 ТК РФ или, что то же самое п. 2 части первой ст. 77 (прекращение срочного трудового договора в связи с выходом на работу работника, ранее занимавшего эту должность)
Проще бабушек "уволить" чем девушку. То что бабушки привыкли к другой это не повод.
ни на каком основании уволить вы её не можете - мало того, что нет оснований, так ещё и до того, как ребёнку не исполнится 3 года, она неприкосновенна в плане увольнения.
Оснований нет
Нет законных оснований для её увольнения. А вот у девушки, которая её замещала договор должен быть расторгнут с выходом работницы из отпуска по уходу за ребенком.
Если пойдете на поводу у бабушек, то закончится всё может судом, причем не в вашу пользу.
Договор с временной сотрудницей должен был составлен на время отсутствия основного сотрудника. Если ее взяли на постоянку, основным сотрудником, то поздравляю, вы получили проблемы из-за некомпетентности юриста или кадров (всё решаемо опять же). Уволить не имеете законного права, но есть еще один пунктик, который может все уладить: "Увольнение по соглашению сторон",но это так понимаю не для вас, у бюджета денег не бывает. Если такой вариант подходит, то просто говорите с девушкой, поясняете, что со временем, по достижению ребенком 3 лет, возможно увольнение, а так можно денюжку получить. В договор н7а увольнение по соглашению сторон вносится пункт о компенсации... .
Если этот вариант не проходит, а первое условие соблюдено (см. выше0 смело печатайте приказ на увольнение временно принятого сотрудника....
Увы уволить вы ее не можете, нет ОСНОВАНИЙ