Трудовое право

Нужна срочно помощь!!! Уволили беременной в виду неофициального предупреждения, устно узнав о моей беременности 14 нед..

Уволили беременной в виду неофициального предупреждения, на сроке 14 недель по инициативе работадателя. На учет в жк встала через 10 дней после увольнения. Работала директором в ООО. Суд в иске о восстановлении на работу отказал. О таком повороте дел даже подумать не могла, а на учет не вставала раньше, так как был не один выкидиш. В суде о постановлении на учет через 10 днй после увольнения справку показала, но это не подействовало. 22 рассмотрение кассационной жалобы. Но мало вериться... Есть ли где нибудь в законодательстве четко прописанное обязательство о сроках и правилах предупреждения о беременности. Разве это не личное дело женщины, когда ей об этом сообщать?? ? Помогите!!
Я не буду у Вас спрашивать, как работник прокуратуры: «Вот-вот, мне тоже интересно: в связи с чем Вас уволили-то?» . Я просто предположу, что Вас уволили по ст. 278 ТК РФ, а именно: " Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
…………….. .
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
……………… .

Если я прав на счет основания увольнения, то на работе Вы не восстановитесь. Потому, что в свое время эту статью пытались признать противоречащей Конституции РФ. Но, как видите статья 278 - осталась в ТК РФ и ее успешно применяют заинтересованные лица. В иске Вам отказали потому, что статьей 278 ТК РФ не предусмотрено даже наличие вины или еще каких либо причин или оснований.
Вам правильно ответил пользователь «irochka», у Вас действительно произошло «злоупотребление своим правом» , поэтому Вам и отказано в иске. Суд на эту ситуацию смотрел так.
- У Вас было право во время уведомить собственника имущества организации и получить гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора, предусмотренные ст. 261 ТК РФ. А именно: «РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ С БЕРЕМЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем» .
- Вы этим правом не воспользовались.
Собственник имущества организации знал о Вашей беременности? Нет не знал. Согласно ст. 278 ТК РФ он имел право Вас уволить без объяснения причин? Имел, соответственно все законно.

Все это есть у Вас в решении, в мотивировочной части, а расписываю я это только для того, что бы Вы не тратили в пустую нервы, время и деньги. Этот суд Вы не выиграете.

На счет того, что: «Есть ли где нибудь в законодательстве четко прописанное обязательство о сроках и правилах предупреждения о беременности» , то я уверен, что нет.
Юрий Емелькин
Лучший ответ
по восстановлению дело тухлое. разве что после вступления решения в законную силу возбуждать уголовное дело (ст. 145 УК РФ) и доказывать, что они знали о вашей беременности и по этой причине уволили. это будет основанием для пересмотра трудового спора по новым обстоятельствам.

а кого они сейчас поставили директором ООО ?

пишите им заявление (заказное письмо) : прошу принять меня на работу на должность директора ООО. дата подпись

если у вас есть доказательства, что место сейчас свободно (а доказательства надо собрать !), то они не могут вам отказать (ст. 64 ТК РФ) .

и пишите весь базар на диктофон !
Игорь Егоров
Я еще раз поинтересуюсь. По какой статье вы были уволены? Раз вы не предупредили официальноо беременности, вы вообще никак не докажете, что работодатель о ней знал. И уж совсем непонятно то, что имея в прошлом выкидыши, вы не встали сразу на учет. По идее, вас в стационар на сохранение должны были уложить. и проблем бы не было.
ну, совсем не понятно по поводу или на основании чего вас уволили.., из-за беременности не могли, т. к. об этом не знали, на учет вы встали позже... Только Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, в связи с чем при увольнении работника по этому основанию работодатель не обязан принимать во внимание специальные дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для некоторых случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Однако, ТК РФ устанавливает исключение только для беременных женщин. Статья 261 закрепляет гарантию, суть которой состоит в том, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Вот отсюда вам надо и плясать.. .
Вы же сами, не зная о своей беременности, не предоставили письменное заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности и медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности..., скорей всего по этому ваш иск в суде не приняли в делопроизводство, а просто отклонили, не вникая в подробности.., но у вас есть шанс.., добивайтесь.., удачи!
По моему промашка в том что ты встала на учет после увольнения. Тебя увольняли как не беременную.
Иван Субботин
По-видимому, Вы были уволены по другим основаниям, а не в связи с беременностью.

Ваша беременность это косвенный повод не увольнять Вас. В данном случае предоставление официальной справки о беременности не является обязательным условием, могут быть и признаны очевидные признаки беременности видимые работодателю, что могут подтвердить Ваши сослуживцы.

То есть работодатель УВИДЕВ, что Вы беременны любыми способами избавляется от Вас, и увольняет по надуманному поводу. Вот основная линия Вашей защиты.
Vitalie Balan
скиньте мне иск который вы сдавали, решение суда и кассационную жалобу - чем смогу помогу
Раджан Ахетов
выставляйте судебный акт, посмотрим, что возможно предпринять
Михаил Охорзин
Незаконно!))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Елена Пичугина
К юристу хорошему иди скорей, если деньги есть, закон на твоей стороне!!!!
***венера ***
"Уволили беременной в виду неофициального предупреждения"... ну быть такого не может! Тем более, есть решение суда, в котором Вам отказали в иске. Значит увольняли Вас всетаки в соответствии с ТК РФ.
Дополните вопрос информацией о том, какая была официальная причина увольнения, был ли протокол участников (правомочного органа) об освобождении вас от должности директора и был ли принят новый директор...
Аля Кузнецова
я скинул для твоего случая положительную суд. практику - теперь выбрать тебе хор. юриста по труд .спорам. Успехов.
Андрей Fox
Иди сделай абразио.
Даша Перегуда
Было бы больше толку, если вы привели бы здесь текст приказа о вашем увольнении. А так печатного материала от вас много, а как же вас все таки уволили - так и не ясно.
R.
Ruslan ...
Вот-вот, мне тоже интересно: в связи с чем Вас уволили-то?
НЕ ЗНАЯ ЭТОГО, заверения некоторых отвечающих о "явной незаконности работодателя" выглядят по меньшей мере смешно; такие ответы "юристов" ПОРАЖАЮТ СВОЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ. Стыдно, господа с дипломами! Что за хрень Вы советуете людям.. .
То, что Вы беременны - это здОрово. Но в связи с чем Вас уволили? Суд ведь не рассматривает Вашу беременность! Он рассматривает СОБЛЮДЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА! Если работник уволен НЕ ВАЖНО, ПО КАКОМУ ОСНОВАНИЮ, с соблюдением установленного законом (Трудовым кодексом) порядка - конечно, он оставит решение работодателя в силе!
Резюмирую: то, что Вы беременны, не имеет НИКАКОГО отношения к рассматриваемому судом иску о восстановлении на работе, поскольку записать "уволить в связи со слухами о беременности" Вас явно не могли.
Janar Dyusenbaeva
Юрист все решит это очевидно
Странные вы какие-то вещи пишите. Ей богу.
Сейчас даже небеременного работника уволить очень сложно и дорого.

Владимиру Волгину: Без объяснения причин незаконным признается увольнение даже как не прошедшего испытательный срок ( ст. 70 ТК РФ) .
Далее: предположу что с автором был заключен срочный трудовой договор, тогда это несколько меняет дело, но не затрудняет. Ибо все упирается в тот факт, что автор "в положении. "
Беременных по нашему законодательству могут уволить по инициативе работодателя ТОЛЬКО в связи с ликвидацией организации.
Далее.... Суду неважно в какой срок вы встали на учет в мед. учреждение.
При зявлении требования о восстановлении ВАС ОБЯЗАНЫ ВОССТАНОВИТЬ.

АВТОР, очень много эмоций. Извините, конечно.
Вы пишете об двухмесячном предупредительном сроке. Так вас по сокращению уволили?
Статья 261 ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Восстанавливайтесь в судебном порядке. Закон на Вашей стороне.
Какова всё формальная причина увольнения? Ведь увольнение по инициативе работодателя само по себе непростая процедура, тем более, если работник упирается. Может пойти по иному пути, не напирать на беременность, а оспаривать официальное основание для увольнения?
Что касается беременности, то в законе имеется запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя и формально этот запрет никак не связан с уведомлением о беременности.
Вера Шепелева
Если на момент увольнения у вас не было документов, подтверждающих беременность, то суд второй инстанции скорее всего определит решение первой инстанции правильным. Почему вы не принесли справку сразу, как только узнали о своей беременности? Это называется - "злоупотребление своим правом". Думаю, что у вас ничего не получится.
во всех случаях закон на вашей стороне, другое дело по какой статье вас уволили,
Ірина Волощук
Ведите дело к незаконному увольнению, а беременность здесь не главное!
Yroc Smirnov
юристу поручите это дело
К юристу хорошему иди скорей, если деньги есть, закон на твоей стороне!
Все правильно куй железо пока не остыло беги в суд !!!да поможет тебе Фемида