Дело в том, что небольшая группа людей, работающих по соседству с нашим
кафе, заказывают блюда на вынос и систематически возвращают часть,
жалуясь на то, что им попался в еде волос. Жалуются только они, и
жалуются постоянно. Один раз они принесли блюдо с волосом ярко-рыжего
цвета, а с таким цветом волос у нас в кафе нет ни одного работника.
Волос всегда лежит сверху или аккуратно - сбоку, никогда не находили его
внутри, и от других посетителей жалоб
не было. Есть подозрение, что они делают это умышленно, чтобы
возвратить часть денег. Приходят всегда со скандалом и оскорблениями,
распугивают посетителей.
Можно ли каким-либо образом законно отказать им в обслуживании?
внутри, и от других посетителей жалоб
распугивают посетителей.
Трудовое право
Можно ли отказать в обслуживании посетителю кафе?
статья с интернета:
СТАТЬЯ 421 ГК РФ. Свобода договора: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Условия договора определяются по усмотрению сторон. СТАТЬЯ 426 ГК РФ. Публичный договор: Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Это значит, что ресторатор, с одной стороны, должен накормить каждого, кто готов за это заплатить, но с другой - имеет право выдвинуть свои собственные условия, которые должен вывесить для всеобщего обозрения. Например, во многих ресторанах и клубах на входе висит объявление: «Администрация имеет право немотивированно отказать клиенту в посещении заведения» . Так принято называть фейс-контроль. Если клиент не соответствует уровню заведения и его вид, по мнению ресторатора, отпугнет остальных посетителей, управляющий (с помощью охранника) может не допустить его в ресторан. Клиент, конечно, может вызвать управляющего, но тот, скорее всего, продублирует отказ. Причиной недопущения в ресторан может оказаться недостаточно дорогая одежда клиента и даже ее цвет (если, скажем, в клубе планируется вечеринка «все в белом» , а вы в темном смокинге) . Как правило, таким образом отсекают «чужих» . И это законно: при входе вас предупредили о правилах игры. Но если уж вас впустили в зал, то выставить оттуда имеют право лишь в том случае, если вы напились и своим агрессивным поведением угрожаете другим клиентам. Естественно, перед прощанием вас обязательно попросят рассчитаться.
Машин нет, нужно ждать 4 часа и так далее.
А также тупо не везти на этот адрес.
Нельзя.
Статья 426 ГК РФ. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) . Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
первое что приходит на ум это чувака разыгрывают коллеги (им по кайфу смотреть как он психует)
а цену скидываете?
Можно! Самым упертым, подпоясанным законом и цитирующих п. 3.ст. 426 ГК РФ, объясняем, что нет возможности предоставить вам соответствующию услугу, так как ВСЕ МЕСТА В ЗАВЕДЕНИИ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНЫ. Удачи!
Добрый день! Подскажите пожалуйста в ситуации, к нам в кафе пиццерию приходит гость, который дерзко себя ведет, без матов, но грубо обращается к официантам, типа иди сюда, забери это и. т. д ...не однократно от администрации кафе ему были предупреждения о его поведении в кафе и общения с официантами, в меню кафе есть сноска "администрация имеет право отказать в обслуживании без объяснения причины" на что он почитав законы, теперь просто придирается по каждому поводу и требует скидку от заведения, была предложена скидка 10 %, на что был ответ, хочу 30 % ???на какой закон можно оттолкнуться, чтобы обезопасить заведение от таких гостей?
У нас клиентка приходит на бизнес-ланч и постоянно говорит, что у нас еда не свежая. Мы готовим ежедневно, все и всегда свежее. Своим поведением она распугивает клиентов, которых и так ограниченное количество, ходят только свои, т. к. это лобби-бар в отеле. Можем ли мы отказать в обслуживании этой клиентке?