Трудовое право

Как пожаловаться на администратора кафе?

Этим летом хотела устроиться официантом в одно из кафе города, позвонила, пригласили на собеседование. Пришла заполнила анкету, одобрили, девушка администратор рассказала график работы, предложила выйти на следующий день в неполную смену, пройти небольшую стажировку в виде обучения (буквально день) и со следующей недели выходить в полную смену. Сказала что завтра ее не будет, но меня встретит другой администратор Мария.
На следующий день меня встретила другой администратор, рассказала в чем заключается работа, провела инструктаж, отпустила раньше, гарантируя что вечером позвонит и скажет точный график работы.
Девушка казалась приятной и вежливой. На следующий день ждала звонка, но никто не позвонил. Звоню сама, Мария объясняет, что якобы сейчас все вакансии официантов заняты, но вот одна девушка (ее хорошая подруга, насколько я поняла исходя из их общения) уйдет в отпуск и меня сразу же возьмут, что у нее проблемы и начальство отпуск не одобряет. В этот же день нашла этих двух подруг в инстаграме, откуда и узнала что девушка официантка уже собирается в отпуск, соответсвенно начальство и не запрещало. Прошло много времени никто так и не перезвонил. Сегодня вновь увидела эту вакансию активной, номер для связи указан на того самого администратора - Марию. Звонила раз 5, девушка просто не берет трубку с моего номера. Решила написать сообщение в вотсап, увидела что все это время девушка была в сети, и не могла не видеть мои звонки, звоню еще раз, не берет. Написала сообщение в вотсап, на что сразу меня добавили в черный список.
Очень возмущает такое отношение персонала, что можно предпринять в данной ситуации?
Федеральным законом от 29.06.2015 г. № 200-ФЗ внесены изменения в статью 64 (далее – ТК РФ).
В часть пятую статьи 64 ТК РФ были внесены следующие изменения:
«По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования».
Комментарий к статье: тем самым законодатель конкретизировал форму требования, в которой вышеуказанное лицо может обратиться к работодателю для получения соответствующих разъяснений. В том числе законодателем был установлен срок, в течение которого работодатель обязан предоставить затребованные лицом объяснения.
При предъявлении отказа соискателю, работодатель должен иметь на то веские причины и аргументированные объяснения о причинах отказа, чтобы в дальнейшем при поступлении в адрес работодателя требования от соискателя, получившего отказ в трудоустройстве, работодатель мог предоставить в соответствии с частью 5 ст. 61 ТК РФ аргументированную причину отказа в трудоустройстве.
В противном случае, соискатель получивший отказ в трудоустройстве и получивший невнятные объяснения от работодателя из-за своих действий/бездействий о причинах отказа ему в трудоустройстве или вовсе не получив никаких разъяснении, имеет право в соответствии с частью 6 ст. 61 ТК РФ обжаловать данный отказ в суде.
Успехов!
_B
__________ Baha!
Лучший ответ
ничего - это право нанимателя самому определять, кого именно брать на работу
Илья Вербицкий
Екатерина Зайцева А объяснить мне причину отказа не входит в их права? Имеет ли право работодатель игнорировать звонки и вносить меня в черный список?