Трудовое право

Суточный режим работы

Является ли правомерной отмена суточного графика работы (23 часа) и замена этого графика на "день", "ночь", 2 дня отдыха. Законна ли работа в суточном режиме и вышеуказанные действия администрации?
Да, здесь всё законно.
Инна Меднова
Лучший ответ
хм. где ты видела правомерность в россии?
Возможно, как раз сейчас у Вас незаконный режим работы. Из Вашего ответа очевидно, что Вы работаете 23 часа в сутки, а 1 час Вам предоставляют для отдыха, и Вы можете его использовать по своему усмотрению. Если это так, то все правильно. Но на практике очень часто работодатель "крадет" этот час. Есть работы, по условиям которых работник просто таки не может покинуть свое рабочее место ( например, сторожа) , и тогда ему обязаны оплачивать все 24 часа и предоставлять внутрисменные перерывы, которые входят в рабочее время и оплачиваются. А тот факт, что Вам устанавливают рабочие смены "день" - "ночь", вполне законно, если соблюдается нормальная продолжительность рабочего времени за месяц или другой учетный период при установлении суммированного учета рабочего времени ( ст. 104 ТК РФ).
А что здесь противозаконного?
Вас должны были уведомить за 2 месяца под роспись об изменении определенных сторонами условий трудового договора, т. к. требует согласия работника (ст. 72 ТК РФ) . Нужно также знать в связи с чем изменился режим труда, возможно изменились организационные и технологические условия (ст 74 ТК РФ) , если это так. работодатель обязан предупредить работника, предложить ему другую работу. в случае несогласия с новыми условиями- уволить в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.