Трудовое право

получу ли я декретные

Я устроилась на работу на 5м месяце беременности, отработала неделю и ушла на больничный и уже месяц сижу на больничном, до этого я работала 2 года в другом месте с окладом 12000, а на этой работе у меня оклад 3000 могу ли я расчитывать на нормальные декретные? И не уволят ли меня без моего согласия?
Уволить беременную работодатель по собственной инициативе имеет право только в одном случае - это ликвидация предприятия. В любом другом случае - это незаконно.
В России декретные - это пособие по больничному по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
1. Больничный по БиР. Для расчета больничного по БиР берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска, сколько вы заработали за этот период, исходя из этой суммы и производится расчет, при увольнении с предыдущего места работы вам были обязаны выдать справки по форме 182н. В 2014 году берется общая зарплата за 2012 и 2013 год, делится на 731 и умножается на календарное количество больничных дней. Больничный по БиР считается по формуле: (з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных) х 140 (156, 194).
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2012-2013 гг. Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за
ребенком до 1,5 лет: = 2 578 руб. + районный коэффициент на первого ребенка; = 5153 руб. + районный коэффициент на второго и последующих детей.
Д*
Дианка ***
Лучший ответ
уволить права не имеют. пособие назначается по среднему заработку за 2 предыдущих года. так, что для того, чтобы получить "нормальные декретные" надо предоставить нынешнему работодателю справки ф. 182н со всех мест работы за 2012/2013 г.
не уволят
размер больничного зависит от зарплаты 2012 и 2013 года
Добавлю. Но не менее минимальной заработной платы за месяц - 5554руб.
вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью по трудовых прав в эту консультацию - http://trudprava.ru/consultation/categories