Ей должны были выдавать "Фишки"-расчетные листы, они сохранились?
Если ошибку совершил бухгалтер, то возвращает работник только по своему личному желанию и как ему удобно, лишить зарплаты его никто не имеет права, если он не хочет, то удерживают с зарплаты виновного лица (бухгалтера) по решению руководства.
Но лучше с этим вопросом сходить в трудовую инспекцию, там и защитят в случае "наезда" со стороны администрации предприятия.
Трудовое право
Моя мама, воспитатель в государственном детском садике. В апреле прошлого года по ошибке бухгалтерии ей переплатили
Статья 137. ТК Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
...
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
В вашем случае прошло уже больше месяца, значит ни о каких удержаниях без ее согласия речи быть не может. только через суд. Если она желает вернуть пусть возвращает, даст согласие на удержание из з/п, но не более 20% от ежемесячной зарплаты
...
И что! Удерживать только с её письменного согласия!
Кто допустил ошибку с того и возмещают. ваша мама вправе нечего не возвращать.