Трудовое право

Мама работает воспитателем в государственном детском садике, в профсоюзе не состоит.

Алексей Уткин
Оплата больничного производится всем работникам, как состоящим в профсоюзе, так и не состоящим. Размер оплаты зависит от длительности страхового стажа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.
Мая Куприянова
Лучший ответ
профсоюз отродясь к больничным никакого отношения не имел
Георгий Бегларян вы видимо очень молоды.
до 1996 года профсоюз имел к больничным непосредственное отношение...
Профсоюз сейчас в этих вопросах не при делах, оплатят все, что ей положено.
сейчас больничный платит не профсоюз а страховая компания если есть полис
Kahirman Zoitov
Оплата больничного - в зависимости от страхового стажа - см. выше выдержку из закона. Профсоюз мог бы скинуться на лечение, если такое основание у них оформлено в документах о порядке предоставления единовременной материальной помощи. надо в профсоюзе непосредственно уточнить, есть ли такой порядок у них. может, вступите!?
Алексей Горде